Зе-офис добивается встречи с Путиным и Меркель

Максим Карпенко.  
28.09.2021 09:24
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4578
 
Германия, Дзен, Донбасс, Минский процесс, Нормандский формат, Политика, Россия, Украина


Украина хочет провести прямые переговоры с Россией, а также встретиться в «нормандском формате» на уровне лидеров государств, пока уходящая канцлер ФРГ Ангела Меркель еще находится у власти.

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова» заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина хочет провести прямые переговоры с Россией, а также встретиться в «нормандском формате» на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ермак напомнил, что Меркель и российский лидер Владимир Путин являются последними главами государств, которые участвовали в разработке и подписании «Минских соглашений».

«Президент сам призвал к проведению этих прямых переговоров. Он обратился к президенту России, мы помним это. И потому я могу сказать так, что, безусловно, это важно, чтобы эта встреча, эти переговоры состоялись. Но мы слышим от официальных лиц России – постоянно их или не устраивает, эти вопросы они будут или не будут обсуждать, эти вопросы они не готовы обсуждать», – сказал глава офиса президента.

«Но мне кажется, что наши отношения, если о них так можно сказать, находятся в такой стадии, когда просто нужно, если есть желание, политическая воля остановить войну, если есть желание выполнять нормы международного права, уважать международное право, уважать признанные границы, то нужно просто садиться и говорить об этом. Если бы такое желание было на 100%, то мы бы уже знали дату и место проведения таких переговоров», – считает чиновник.

«Параллельно с этим продолжаются консультации в «нормандском формате». Они постоянно – как видеоконференции, так и в реальной встрече между разными сторонами… Мы сегодня работаем над тем, чтобы встреча лидеров «нормандского формата» состоялась еще до конца каденции госпожи Меркель. Это было бы очень справедливо, потому что она много для этого сделала и, в конце концов, мы имеем только два свидетеля из четырех лидеров, которые помнят и присутствовали во время подписания «Минских договоренностей». Потому для нас очень важно, чтобы такая встреча действительно состоялась», – заявил Ермак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.