Выборы в Косово: Власть будут формировать антисербские радикалы

Ксения Голуб-Секулович.  
07.10.2019 15:14
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1774
 
Балканы, Выборы, Политика, Сербия


В захваченном албанскими сепаратистами Косово завершается подсчет голосов на внеочередных выборах в местный «парламент». Предварительные данные свидетельствуют о победе партии «Самоопределение» Альбина Курти, она набрала 25,76% голосов, сообщило агентство Beta. Сам Курти уже заявил претензии на формирование нового «правительства» и озвучил требования к Сербии о признании независимости незаконно отторгнутого края.

В захваченном албанскими сепаратистами Косово завершается подсчет голосов на внеочередных выборах в местный «парламент»....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Курти был в оппозиции к Рамушу Харадинаю, который минувшим летом был вынужден уйти в отставку с поста «премьера» из-за вызова в Гаагу на суд, рассматривающий военные преступления в Косово.

«Когда оппозиция становится правительством, тогда перемены увенчаются успехом. Перемены произойдут благодаря нашей победе», – сказал Курти, назвав в качестве потенциального союзника партию «Демократический союз Косово» Исы Мустафи (она также набирает около 25% голосов и, теоретически, еще может выйти на первое место).

Курти, по сообщению местных СМИ, уже заверил, что под его руководством не будет вопроса о том, что Косово даст Сербии в обмен на признание, а только о долге Сербии перед ложным государством.

Закрывает тройку лидеров гонки бывшая правящая «Демократическая партия Косово» Кадри Весели с 22,28%. Теперь она перейдет в оппозицию.

Абсолютным победителем выборов в сербских анклавах Косово является партия «Сербский список». (Все иные сербские партии, включая и оппозиционный официальному Белграду «Союз за Косово» Рады Трайкович совокупно не набрали и 1,3% голосов избирателей).

Лидер «Сербского списка» Горан Ракич заявил, что политсила набрала более 98% голосов в муниципалитетах с преобладанием сербов. После обработки бюллетеней с 95,64% избирательных участков партия набирает около 6,22% голосов.

Даже при неполном подсчете, «Сербский список» уже получил больше голосов, чем на прошлых выборах в 2017 году.

Таким образом, сербы смогут претендовать примерно на 10 мест из 120 в «парламенте» Косово.

Ожидается, что в ближайшее время новоизбранные депутаты рассмотрят шесть кандидатур на пост «премьер-министра» Косово – пять от албанской и одну от сербской общины.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич считает хорошим результат «Сербского списка».

«Поздравляем «Сербский список» с более чем 90 процентами голосов, отданных во всех муниципалитетах с преобладанием сербов в Косово и Метохии в самых сложных на сегодняшний день условиях», – написала премьер-министр в своем аккаунте в Twitter, поблагодарив сербское население за единство.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич прогнозирует сложный процесс торгов между победителями избирательной гонки и создания правящей коалиции в «парламенте» Косова. Об этом глава внешнеполитического ведомства сказал, комментируя свой разговор со спецпредставителем Госдепа США на Западных Балканах Мэттью Палмером.

«Сами американцы говорят, что сейчас это более сложный процесс, учитывая, что они впервые сталкиваются с «Самоопределением», партией, выступающей за «Великую Албанию», – сказал Дачич.

Тем не менее, он выразил надежду, что новое правительство отменит экономическую блокаду сербских анклавов, как уже не раз прогнозировалось перед выборами. «Одно, что говорят, когда находятся в оппозиции, и другое – когда приходят к власти», – напомнил Дачич о поведении албанских политиков.

«Мы не можем влиять на то, кого выбирают косовские албанцы, но мы должны сотрудничать со всеми, независимо от того, нравится ли кому-либо партия. В любом случае мы ожидаем продолжения диалога, отмены налогов и создания условий для поиска компромиссного решения», – подчеркнул министр.

«Необходимо сесть за стол переговоров с существующими предложениями. У нас были документы, которые мы подписали, в конце концов, для нас было неприемлемо менять что-либо из этого. Насколько я понимаю, международное сообщество также хочет компромисса, а не дальнейшего ужесточения отношений. Это их дисциплинирует», – сказал Дачич.

Он напомнил, что диалог между Белградом и Приштиной никогда не был легким, потому что Приштина никогда не хотела обсуждать компромисс, но выступала за одностороннее решение.

«Диалог будет непростым, но мы посмотрим, каким будет его темп. Это зависит от того, когда будет сформировано правительство в Приштине, кто будет участвовать в переговорах, и когда речь заходит о Европейском Союзе, следует ожидать нового человека на месте Федерики Могерини. Международное сообщество ждало окончания выборов, выборы закончились, теперь дело за ними. Сербия сделала свое дело», – сказал Дачич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.