Водная блокада Донбасса – нужно срочно брать Славянск

Сергей Вредников.  
15.04.2022 18:21
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 7250
 
Водоснабжение, Война, Дзен, Донбасс, Украина


В ДНР наблюдается критическая ситуация с водоснабжением в результате организованной Украиной блокады. Власти были вынуждены перевести водоснабжение Донецка и Макеевки на двухчасовой режим раз в двое суток.

«Это сейчас самая страшная проблема в Донбассе, во многих крупных городах, в Донецке в частности. Не скажу, что её не пытаются решить, вчера МЧС России завёз гуманитарный груз с водой, но, конечно, её не хватает. Тут надо, что-то делать очень срочно. Поскольку, если до недавнего времени хоть как-то по часам давали воду, то сейчас в некоторых районах Донецка воды нет вообще никакой. Открывают пункты раздачи технической воды населению, чтоб хоть умыться, помыться  можно было», – сообщил о ситуации политолог Владимир Корнилов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

В ДНР наблюдается критическая ситуация с водоснабжением в результате организованной Украиной блокады. Власти были...

«Чтобы системно решить эту проблему, надо брать Славянск», – сделал вывод ведущий Владимир Соловьев.


«Причём, хочу обратить внимание, просто пример, Украина спокойно перекрыла воду в Крым и радовалась несколько лет. Запад не замечал. Сейчас спокойно перекрыли воду в Донецк, и все там говорят – так и надо, правильно.

Смотрите, в Николаеве проблемы сейчас с водой, они очередную Чернобаевку бомбили, и перебили водовод.

Сейчас в Херсоне делают всё для того, чтобы восстановить подачу воды в Николаев. Под прикрытием российских войск, российской армии делается всё для того, чтобы воду в Николаев, который ещё пока под контролем Украины.

В чём разница, отличие между нами и ними? У нас нет из-за этого никакой радости. Мы делаем всё для восстановления водоснабжения и по-прежнему поставляем газ, и нефть. Через Украину транзитируем, зная прекрасно, что они пользуются всем этим для своих нужд», – недоумевал политолог.

Власти ДНР подтверждают серьезность проблемы.

«Проблемы связаны с тем, что перебита 110-я линия в районе Майорска с еще украинской стороны. Подхода-подъезда для восстановления туда нет из-за боевых действий… Мы сейчас получаем с резервных водохранилищ, тяжело людей обеспечить водой в полном объеме. Поэтому, там, где воду не получается подать, мы подвозим водовозками», – объяснил врио директора предприятия «Вода Донбасса» Виталий Кижаев.

По его словам, насосную станцию «нужно будет включить там, где канал берет начало из Северского Донца – в районе Славянска».

Мэр Донецка Алексей Кулемзин уточнил, что сокращенный график не решает проблему, в городе пришлось досрочно отключить отопление.

Глава ДНР Денис Пушилин поручил обеспечить «хотя бы минимальные потребности наших граждан, которые проживают в Донецке, в Макеевке».

Он добавил, что ситуация с водоснабжением резко поменяется в лучшую сторону, когда территория Республики будет освобождена от украинских оккупантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.