Власти Черногории привлекли албанского террориста для убийства сербского борца с диктатурой

Алексей Топоров.  
20.05.2020 20:27
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2649
 
Балканы, Общество, Политика, Политические репрессии, Политические убийства, Россия, Сербия, Скандал, Черногория


Оппозиционный черногорский Демократический фронт, стоящий на просербских и пророссийских позициях, заявил о том, что у него есть информация о планируемом властями страны покушении на одного из оппозиционных лидеров Милана Кнежевича – с целью дестабилизации обстановки.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Оппозиционный черногорский Демократический фронт, стоящий на просербских и пророссийских позициях, заявил о том, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как заявили в Демократическом фронте, к ним сразу из нескольких источников поступила информация о том, что покушение на Кнежевича готовят «определенные криминальные структуры, связанные со спецслужбами и региональными олигархами».

«Мы призвали премьер-министра Душко Марковича самым серьезным образом проверить информацию, в которой фигурируют несколько региональных структур, – заявил прессе один из лидеров Демократического фронта Небойша Медоевич. – Мы собрали много информации и фактов, но из-за чувствительности момента пока не хотим обременять публику имеющимися у нас именами и подробностями. Мы призываем региональные силовые структуры либо опровергнуть, либо подтвердить имеющиеся у нас факты, а именно то, что определенные структуры планируют убийство одного из лидеров ДФ».

«Я считаю, что такой сценарий возможен и не прошу полицейского сопровождения и защиты, но прошу позволить мне, моей службе безопасности и моей семье носить оружие, а там мы уж найдем способ защититься, – прокомментировал ситуацию сам Милан Кнежевич. – И если государство будет молчать об этой информации, нам придется самоорганизоваться».

Милан Кнежевич неоднократно арестовывался черногорскими властями за свою просербскую и пророссийскую позицию

Кнежевич также допустил, что Маркович может не комментировать ситуацию, но он надеется, что хотя бы министр внутренних дел Мевлудин Нуходжич даст ему и его семье право на ношение оружия.

В то же время сербское издание «Глас Явности» (Голос общественности) опубликовало информацию о том, что убийство видного деятеля сербской общины Черногории готовят круги, близкие к президенту страны Мило Джукановичу, и привлекли к этому албанского боевика Флорима Эюпи, которого подозревают в подрыве пассажирского автобуса «Ниш Экспресс» в местечке Ливадица близ Подуево в 2001 году.

Флорим Эюпи

Автобус тогда вез сербов, ехавших помянуть свою усопшую родню в Грачаницу. В результате теракта погибло 12 (среди них двухлетний ребенок) и было ранено 43 человека. Эюпи с подельниками были задержаны сразу же после совершения теракта, но потом им «чудесным образом» удалось бежать с американской базы «Бондстил», куда их доставили.

Подорванный в феврале 2001 года автобус “НишЭкспресс” с гражданскими сербами

Впоследствии он был задержан в 2004 году в албанской столице Тиране, но оправдан косовским «судом». Террориста также подозревают в убийстве лидера косовских сербов Оливера Ивановича в январе 2018 года и нескольких своих известных соплеменников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.