В Приднестровье восприняли заявку Молдовы в ЕС как вольную для себя

Елена Острякова.  
04.03.2022 20:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4195
 
Дзен, ЕС, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Русская Весна, Скандал


Подача руководством Молдовы заявки на членство в Европейском союзе является основанием для признания Кишиневом независимости Приднестровья.

Об этом говорится в заявлении МИД Приднестровья, опубликованном сегодня, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подача руководством Молдовы заявки на членство в Европейском союзе является основанием для признания Кишиневом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Подача Молдовой заявки на вступление в ЕC в условиях многолетнего неурегулированного конфликта с Приднестровьем, без учета мнения и вне рамок консультаций с приднестровской стороной ставит окончательную точку в процессе урегулирования, требующую срочного международно-правового оформления. Призываем молдавскую сторону приступить к диалогу с Приднестровьем с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств путем подписания всеобъемлющего межгосударственного договора», – говорится в заявлении.

Это заявление расстроило депутата молдавского парламента Богдана Цырдю.

«Ну вот, допрыгались. Социалистическая партия предупреждала. Игорь Додон тоже.
Решение властей вносит новый раскол, увеличивает риск конфликта и вовлечение страны в крайне опасные процессы. Зачем все это делать сейчас, мы не знаем. Тем более, зачем синхронизировать свои действия с соседями? Власть играют в опасную игру. Жаль, что в чужую», – написал Цырдя в своем телеграм-канале.

Вчера Молдова подала заявку на членство в Европейском союзе. Ее подписали президент страны Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и спикер парламента Игорь Гроссу. Накануне в Кишиневе побывали вице-председатель Еврокомиссии Жозеп Боррель и еврокомиссар по расширению Оливер Вартели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.