В Германии подтвердили, что американский СПГ не сможет заменить российский газ

Олег Кравцов.  
26.02.2021 11:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4216
 
Газ, Германия, Дзен, ЕС, Россия, США, Экономика, Энергетика


Поскольку в странах ЕС падает добыча собственного газа, то Европе необходима любая инфраструктура, позволяющая поставлять альтернативное топливо, в том числе российское.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил Марио Мерен,председатель правления немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен, являющейся одним из главных инвесторов «Северного потока-2».

Поскольку в странах ЕС падает добыча собственного газа, то Европе необходима любая инфраструктура, позволяющая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, значимость «СП-2» для Европы показало похолодание последних месяцев.

«Поскольку собственная добыча газа в Европе продолжает неуклонно снижаться, нам срочно необходима любая инфраструктура, позволяющая поставлять газ из России, Норвегии и других стран в Северо-Западную Европу», – сказал Мерен.

По его словам, дополнительные объемы газа необходимы по двум причинам.

«Во-первых, для достижения европейских целей по защите климата, а именно по снижению выбросов, что предполагает замещение угля газом. Во-вторых, если мы хотим, чтобы цены на энергию в Европе оставались доступными, а наша промышленность оставалась конкурентоспособной», – говорит собеседник издания.

Он полагает, что СПГ может быть альтернативой, но в определенных конкурентных условиях, учитывая, что этот продукт при нормальных рыночных условиях дороже газа, который поступает из России или Норвегии.

«Кроме того, трубопровод — это сильное и реально существующее связующее звено между потребителем и производителем, в то время как судно может в любой момент развернуться и уйти туда, где ему предложат более высокую цену», – подчеркнул представитель компании.

Он напомнил, что в 2020 году в Европу поступали достаточно большие объемы СПГ из США, а в 2021 году, когда была холодная зима в Азии и США и, соответственно, очень высокими были цены в этих регионах, в Северо-Западной Европе СПГ почти не видели.

«Поэтому мы не можем строить свою стратегию обеспечения газом только на СПГ, нам необходим трубопроводный газ. И нынешняя зима это в очередной раз доказала. Этой зимой, так же как это было в 2018 году, дефицит газа был как раз закрыт трубопроводным газом из России, благодаря которому у нас в Европе были отопление, горячая вода и продолжала работать вся промышленность», – резюмировал Мерен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.