В Европе глубокий раскол из-за конфликта Брюсселя с Польшей и Венгрией – украинский эксперт

Вадим Москаленко.  
16.09.2021 19:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3440
 
Венгрия, Дзен, ЕС, Конфликт, ЛГБТ, Общество, Политика, Польша, Россия, Скандал


Еврокомиссия отказала Польше в финансах на 50 миллиардов евро, а Венгрии – на 7,5 из-за отказа этих стран проводить ЛГБТ-пропаганду. Польша даже готова признать национальное законодательство выше европейского.

Об этом в эфире интернет-канала «Первый казацкий» заявил политолог Даниил Богатырёв, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Еврокомиссия отказала Польше в финансах на 50 миллиардов евро, а Венгрии – на 7,5...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Один интересный тренд современности – либерально-консервативное противостояние в ЕС: противостояние между Брюсселем и странами восточной Европы, в частности Польшей и Венгрией.

На прошлой неделе оно достигло новой высоты, когда Еврокомиссия фактически заблокировала выделение целого ряда финансовых траншей в качестве кредитов и грантов Польше и Венгрии.

В случае с Польшей, речь идёт о сумме 50 миллиардов евро, часть – это транши, а часть кредиты под выгодные проценты. В случае с Венгрией, речь идёт о меньшей сумме, но, всё-таки, 7,5 миллиардов евро», – сказал он.

По его словам, дело закончится – если не выходом этих стран из ЕС, то глубоким расколом в организации.

«Еврокомиссия отказалась выделять средства, потому что, по мнению Брюссельских бюрократов в Польше и Венгрии, не наблюдается верховенство общеевропейского права, в части прав человека, а именно, прав ЛГБТ и других меньшинств. В Венгрии недавно был принят закон, запрещающий ЛГБТ пропаганду среди школьников. Всё это очень не нравится Брюсселю и ЕС.

Но в Польше и Венгрии идут по единственному верному для них пути. В Польше уже обратились в Конституционный суд с тем, чтобы он сделал заключение о том, что польское национальное законодательство более приоритетное по отношению к европейскому, и это фактически тот путь, по которому прошёл целый ряд стран, не входящих в ЕС, в частности Россия.

Дело выглядит так, что речь если не о возможном выходе из ЕС, то, по крайней мере, усугублению либерально-консервативного разлома внутри ЕС», – подчеркнул Богатырёв.

В свою очередь, украинский политолог Андрей Золотарёв добавил, что в Венгрии появились тенденции на выход из ЕС.

«В Венгрии уже вбросили даже термин «Hugzit», этого стоило ожидать, потому что это вопрос даже не экономического неравенства, а так или иначе, стремление бюрократов из Брюсселя всё унифицировать, ибо люди, которые нас пугают ужасами совка, не обращают внимания на то, как всё забюрократизировано в ЕС. Это неизбежно должно было натолкнуться на камни польских и венгерских скреп», – заключил Золотарёв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.