Только за два месяца нового года украинский хлеб подорожал больше, чем за весь прошлый год

Ольга Козаченко.  
10.03.2017 08:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1202
 
Общество, Украина


Практически все продукты питания, которые продаются на Украине, в 2017 стали дороже, за исключением лука и яиц.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Практически все продукты питания, которые продаются на Украине, в 2017 стали дороже, за исключением...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил исполнительный директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин, отметивший, что продолжает сохраняться негативная тенденция подорожания на украинском рынке социально значимых продуктов.

“Исключением из общей тенденции были цены на яйца, продемонстрировавшие в феврале впечатляющее падение на 20 процентов, что объясняется резким ограничением экспорта этого вида продовольствия и увеличением предложения на внутреннем рынке. На семь процентов подешевел лук, что связано с ухудшением его качества в хранилищах”, – сказал эксперт.

В то же время он указывает, что большинство других продуктов выросли в цене: свинина добавила 3,5 гривны за килограмм, говядина – 4,5 гривны, что составляет примерно 4,7 – 5 процентов роста. Также было сказано, что продолжает расти цена на сахар – за месяц он подорожал на 6,8 процента и стал стоить 16,23 гривны, что даже на 9 процентов выше, чем в неурожайном сезоне 2015 – 2016 годов.

Но наибольшую обеспокоенность, говорит эксперт, вызывает ситуация с ценами на такой социально значимый продукт, как хлеб.

“За 28 дней февраля он подорожал более чем на 39 копеек, а с начала 2017 года для обычных граждан хлеб подорожал практически на гривну. Исходя из того, что хлеб сегодня является основным продуктом украинцев, мы получили очень серьезный рост цены на этот вид продукта. За два месяца мы получили рост на 10 – 12 процентов, тогда как за весь 2016 год хлеб вырос только на 7 процентов”, – обратил внимание Пендзин.

Как сообщал “ПолитНавигатор”, в Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей сообщили, что белый хлеб стал деликатесом для украинцев.

Кроме того, мы рассказывали, что с прилавков магазинов на Украине исчез хлеб для малоимущих.

Читайте также: Мобилизованных кормят черствым хлебом и будут держать в казармах бессрочно – СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.