Свидетели обвинения против лидеров косовских боевиков начали отзывать свои показания

Алексей Топоров.  
07.05.2021 15:22
  (Мск) , Белград
Просмотров: 6225
 
Балканы, Военные преступления, Дзен, Косово, Политика


Житель Косово Цен Деску, ранее дававший показания Прокуратуре Миссии ООН в Косово (UNMIK) против экс-«президента» и полевого командира Хашима Тачи, заявили, что его показания подделали.

Если подобная тенденция сохранится, то главари «армии освобождения Косово» (UCK) могут выйти сухими из воды.

Житель Косово Цен Деску, ранее дававший показания Прокуратуре Миссии ООН в Косово (UNMIK) против...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», бывший активист Демократической лиги Косово из Малишево Цен Деску, ранее дававший показания UNMIK и миссии ОБСЕ против Хашима Тачи, рассказывая, как его похитили в конце войны, теперь заявляет о том, что бывший полевой командир не имеет к этому инциденту никакого отношения. Ранее он подробно описывал, как в октябре 1998 года был похищен шестью боевиками, а затем незаконно содержался в селе Седлар в окрестностях Липляны в течение месяца.

«Я знаю тех, кто остановил нас, знаю их по именам. Я не знал двух из них, других четырех – знал. Никто из тех, кого я знал, не арестовывал меня. Тем более Хашим Тачи. Я провел месяц в Седларе. UNMIK просто подделал мои заявления», – заявил Деску.

Характерно, что дело, ранее открытое международной полицейской миссией EULEKS, против Хашима Тачи, было закрыто прокурором Решатом Милаку по той причине, что свидетели Цен Деску и Якуп Кастрати отозвали свои заявления.

«Это означает, что они не выбирают средства, которыми будут влиять на свидетелей: давить, шантажировать, платить и, к сожалению, убивать, – прокомментировал ситуацию изданию Blic известный сербский адвокат Горан Петрониевич. –  Деску, вероятно, был предупрежден, ему сказали, что если он будет действовать, как они его просят, то они вознаградят его соответствующим образом,  в противном случае же они заставят его действовать так, как они просят. Это метод, который они усовершенствовали еще до тех пор, пока Рамуш Харадинай попал в Гаагу, и от которого они не отказались в течение многих лет».

Сербский адвокат предполагает, что «прецедент Деску» может спровоцировать «эпидемию отказа от показаний» у свидетелей против верхушки UCK.

«Они готовы на гораздо большее, чем с шантаж и подкуп, что уже было продемонстрировано нам, и именно поэтому я удивлен, что прокуратура и международное сообщество годами недооценивают происходящее, поскольку руководители UCK подозреваются в совершении серьезных преступлений, военных преступлений», – добавил Петрониевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.