«Сторонник Русского мира». Майданщики недовольны новым белорусским митрополитом

Олег Кравцов.  
26.08.2020 11:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 14072
 
Белоруссия, Политика, Религия, Россия, Церковь


Противникам президента Александра Лукашенко не нравится смена митрополита Белорусской православной церкви, экзархом которой теперь стал епископ Вениамин.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в комментарии «Независимой газете» заявил симпатизирующий белорусским майданщикам священник Александр Шрмамко.

Противникам президента Александра Лукашенко не нравится смена митрополита Белорусской православной церкви, экзархом которой теперь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, прежний митрополит Павел был не в чести у Лукашенко.

«Вениамин, напротив, явил себе твердым и верным сторонником режима. Гродно и Борисов – это два противоположных полюса в БПЦ. Кроме того, Вениамин вообще консерватор и, чувствую, «наведет порядок» При этом он сам по себе не сильный руководитель и будет послушной марионеткой в руках власти. В связи с этим напрашивается вопрос: а не техническая ли он фигура? Не прочищается ли место для иного, еще более одиозного?», – опасается Шрамко.

При этом издание характеризует нового митрополита как «как ярого сторонник единства народов России, Украины и Белоруссии и противника автокефалии».

Как сообщал ПолитНавигатор, Священный синод РПЦ принял прошение патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности. Вместо него назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин. Павел получил назначение главы Кубанской митрополии.

Читайте по теме: Новый экзарх Белой Руси устроил всех – даже диссидентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.