Сербия не жалеет средств на помощь соплеменникам в Косово

Алексей Топоров.  
26.02.2021 22:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2985
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Косово, Общество, Политика, Россия, Сербия


Президент Сербии Александр Вучич встретился в Куршумлии с представителями сербов Косово и Метохии.

Сербский президент рассказал соплеменникам, какие инвестиционные проекты намерен запустить Белград на территории края, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Сербии Александр Вучич встретился в Куршумлии с представителями сербов Косово и Метохии. Сербский...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Президент Сербии собрал в древнем городе Куршумлия, расположенном неподалеку от Косово, представителей косовских сербов накануне визита в Приштину и Белград переговорщика от ЕС Мирослава Лайчака. Напомним, что от европейского дипломата ожидают давления на Сербию с целью заставить руководство страны признать независимость Косово.

Поэтому Вучичу и лидерам косовских сербов крайне важно выработать общую стратегию накануне этого визита, что, впрочем, осталось в кулуарах встречи. Прессе же стало известно о новых инвестиционных проектах, которые Белград намерен реализовать в Косово.

«Мы можем открыто сказать, над чем мы намерены усердно работать и какими будут новые символы успеха нашего народа в Косово, – сказал президент Сербии. – Это Клинический госпитальный центр в Косовской Митровице и начало строительства Клинического госпитального центра в Грачанице».

Также, по словам Вучича, будет полностью завершено строительство шоссе длиной 53-54 километра от Яринье до Косовской Митровицы и семь миллионов евро будут инвестированы в реконструкцию здания университета в Митровице.

«Это будет символ силы Косовской Митровицы», – отметил Вучич.

Также президент Сербии анонсировал, что жители Косово, обладающие гражданством Сербии, получат финансовую помощь от государства: безработные – по 200 евро каждый, а работающие и каждый несовершеннолетний –  по 100 евро.

«Соглашение с Канцелярией по Косово и Метохии предусматривает отправку специальной финансовой помощи не тем, кто зарегистрирован, а тем, кто именно живет в Косово и Метохии», –  заметил Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.