Русские хакеры навели ракету на построение ВСУ

Игорь Шкапа.  
04.04.2024 13:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3760
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Кибервойна, Россия, Украина


Российские специалисты по кибератакам регулярно осуществляют попытки проникновения в устройства, используемые украинской армией.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Укринформу» заявил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Российские специалисты по кибератакам регулярно осуществляют попытки проникновения в устройства, используемые украинской армией. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Группировка хакеров работала на территории Донецкой области, чтобы иметь необходимые доступы. Когда кого-то из наших защитников брали в плен, то забирали у них телефоны или планшеты с установленными «Крапивой» и «Дельтой», изучали, как работают эти системы и в дальнейшем разрабатывали под них вредоносное программное обеспечение, чтобы проникнуть в переписки и документы.

Также у одного ШПЗ [шифровальных программных закладок] была специальная цель – получить конфигурации из Старлинков. Таким образом, они могли знать точные данные о количестве подключенных к ним устройств, выяснить расположение штабов, ориентировочное количество лиц в определенном месте, а затем корректировать туда артиллерийские или ракетные удары», – сказал Витюк.

Он признает, что попытки несанкционированного вмешательства в используемые ВСУ устройства происходят регулярно.

«Одна из угроз – рассылка фишинговых сообщений для взлома мессенджеров конкретных военных. Рассылает их хакерская группировка «Армагедон». Такие сообщения уходят тысячами. Когда им удается взломать устройство, враг получает доступ к мессенджерам, к компьютерам через почты. Зачастую это приводит к трагическим последствиям.

В ходе расследования одной из атак, в ходе которой погибли более 30 наших военнослужащих, мы нашли, что на одно из устройств, на котором был мессенджер Signal, пришло сообщение о конкретной дате и месте построения военнослужащих, куда в дальнейшем и прилетела ракета», – говорит начальник Департамента кибербезопасности СБУ.

У него уточнили, имеется ли в виду случай с гибелью военных 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады во время обстрела в Запорожской области.

«Да. Сейчас одна из основных версий, что наведение стало возможно именно из-за технического проникновения. Этот случай наглядно показывает, насколько опасно использование киберсредств в военных действиях», – резюмировал Витюк.

Читайте по теме: От потерь 128-й бригады ВСУ в Ужгороде встали волосы дыбом – украинская пропаганда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.