Россия сделала новый подарок для Крыма: Теперь задача – остепенить «выходцев из украинских структур»

Максим Карпенко.  
10.01.2021 00:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 165035
 
Дзен, Коррупция, Крым, Россия, Севастополь, Строительство


Правительство России продлило срок действия программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025-го года (фактически, идёт речь о восстановлении полуострова после пребывания под властью Украины).

Кроме увеличения сроков госпрограммы, которая ранее была рассчитана до 2022-го года, в 1,7 раз вырос и объем финансирования – с 429 до 712 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на решение инфраструктурных и транспортных проблем полуострова, а также обеспечение его водной безопасности.

Правительство России продлило срок действия программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025-го года...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам российского политолога Сергея  Маркова, вниманию Москвы в адрес Крыма сегодня может позавидовать любой российский регион. Поэтому на полуострове должны чувствовать ответственность и эффективно расходовать выделенные средства.

«Нужно прямо сказать, что сейчас многие регионы завидуют Крыму и Севастополю, поэтому Крыму и Севастополю пора задуматься, что они могут большего сделать для всей страны. Они, конечно, делают уже – это рекреационная зона и так далее, но надо подумать, как это можно сделать еще. Прежде всего, создать лучшие условия для отдыха, причем не только в летнее время – надо уже очень активно ставить задачу по превращению Крыма и Севастополя во всепогодный и всесезонный курорт», – считает Марков.

Эксперт напомнил, что «во многих органах власти остались выходцы из украинских структур с их гипертрофированным желанием воровства», поэтому «есть угроза, что эти средства могут быть использованы нецелевым образом».

Однако Марков выразил надежду на эффективный «контроль из федерального центра».

С ним соглашается крымский политолог Сергей Киселёв, который напоминает, что тема освоения выделяемых средств по ФЦП в Крыму и Севастополе давно вызывает вопросы – если контролируемые федералами проекты вроде аэропорта, электростанций, моста и «Тавриды» уже введены в эксплуатацию, то часть курируемых местными чиновниками объектов заморожены или выполнены халатно, причем, в некоторых случаях (как, например,  очистными в Севастополе) деньги вообще пропали.

«В той форме, в которой существует сам способ освоения средств, он крайне неудовлетворительный. Мы видим, что делается очень многое, но, к большому сожалению, от благоустройства общественных пространств любой непредвзятый человек увидит, какое большое количество недоделок на строительных площадках.

Я уже не говорю о брошенных объектах, о недостроенных объектах, количество которых угрожающе растет, и все это вызывает вопросы – зачем выделяют деньги, если объекты не достраиваются? Кто преследует какие интересы?

Если кто-то преследует интересы развития региона, то тот будет всеми силами стараться, чтобы эти средства были использованы максимально эффективно. Если кто-то хочет нажиться, то он и будет наживаться.

К большому сожалению, судя по многим результатам масштабного строительства, которое ведется в Крыму, у нас очень многие застройщики сознательно наживаются на федеральных средствах, а не строят качественно, в срок, и так, как того требуют современные условия», – говорит Киселёв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.