Раскрыты новые факты зверств нацистов в Крыму – Верховный суд республики приступил к рассмотрению

Любовь Смирнова.  
20.06.2022 18:41
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3204
 
Дзен, История, Крым, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Украина


Верховный суд Республики Крым приступил к рассмотрению дела о массовом уничтожении нацистами советских граждан на полуострове в период Великой Отечественной войны.

Судебный процесс открытый – с рассмотрением многочисленных фактов о преступлениях, свидетельскими показаниями и архивными документами, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховный суд Республики Крым приступил к рассмотрению дела о массовом уничтожении нацистами советских граждан...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Расследование в рамках уголовного дела Следственный комитет РФ вел по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию будут привлечены крымские историки и краеведы.

«Спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны нацизм в мире опять восстал, – подчеркнул спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. – Тогда он не был добит, не был уничтожен в должной мере, и сегодня для некоторых стран стал нормой политики. В этой связи как никогда актуальны задачи нашей специальной военной операции, в том числе — денацификация Украины».

Накануне судебного процесса ФСБ рассекретила новые документы о зверствах нацистов в Крыму в годы войны. Согласно документам, немецко-румынские оккупанты с применением особенно изощренных методов уничтожения: расстрел, сожжение или закапывание заживо, замуровывание в катакомбах, затопление в море в баржах, удушение в газокамерах, замучили и убили в Крыму около 87 000 мирных граждан и свыше 47 000 военнопленных. Посредством кровавого насилия оккупанты массами угоняли советских людей в немецкое рабство, где многие погибли от непосильного труда и голода или были уничтожены в немецких лагерях. Число насильно угнанных в рабство из Крыма советских граждан превышает 85 000 человек.

Одновременно с судебным процессом на открытых площадках пройдет фестиваль «Дорогами памяти и славы» с показом документальных кинолент, в которые вошли как архивные материалы, так и работы историков. Большинство историй, ставших основой фильмов, до сих пор представлены не были.

Открытие фестиваля состоится 21 июня в 11.00 в Симферопольском музыкальном училище им. Чайковского. Параллельно в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. Франко будут представлены дополнительно еще ряд фильмов из цикла.

22 июня показы кинолент пройдут в Керчи во Дворце культуры «Корабел», 24 июня – в Евпатории в санатории им. Гагарина и в кинотеатре «Ракета».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.