Нет русских школ – нет газа для Украины: Москва должна жёстко поставить вопрос

Михаил Рябов.  
17.01.2020 17:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4382
 
Мова, Образование, Россия, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Вчерашнее решение Верховной рады, узаконившей уничтожение русских школ на Украине, доказывает ошибочность ведения переговоров с Украиной по газу, в ходе которых Москва не поставила вопрос о соблюдении гуманитарных прав соотечественников официальным Киевом.

Об этом в своем блоге пишет экс-депутат горсовета Одессы Игорь Димитриев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вчерашнее решение Верховной рады, узаконившей уничтожение русских школ на Украине, доказывает ошибочность ведения переговоров...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мне кажется, что на предновогодних переговорах по транзиту газа в Европу через Украину вопроса русских школ никто не касался. Да и понятно, это ж чисто хозяйственный спор, правда? Главное чтоб газ шел, и Газпром за перекачку исправно платил Нафтогазу. Причем здесь русские школы? А, на самом деле, стратегическое значение русских школ на Украине в разы превышает «Северный поток», – возмущается автор.

«Казалось бы, в чем проблема сказать на переговорах одну фразу: дорогая фрау, непреложным условием возобновления транзита через ваш бантустан Украина, является отмена дискриминационного закона об образовании. Нет закона – есть газ. Есть закон – нет газа. Но для того, чтоб произнести такую фразу, в российской политике должны произойти тектонические сдвиги»,- резюмирует Димитриев.

Одесский журналист Юрий Ткачёв ранее обращал внимание, что новый украинский закон направлен, прежде всего, против русского образования, в то время как для венгров и представителей других национальных меньшинств сделаны поблажки. Причиной стала резкая позиция Будапешта, который блокировал заседания комиссии Украина-НАТО, требуя соблюдения прав своих соотечественников в Закарпатье. Москва же подробной твердости не проявила, считает Ткачев.

«Причина в том, что за тех же венгров мощно и активно вписалась Венгрия. Жаль, что некому так же вписаться за украинских русских», – написал в своём блоге одесский журналист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.