«Нас выбивают из стратегически важного Бахмута»: Начинает разрушаться имидж «гения» Залужного

Вадим Москаленко.  
14.03.2023 23:09
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3809
 
Война, Дзен, Донбасс, Россия, Украина


То, что ВСУ с огромными потерями выбивают из «стратегически важного Бахмута» – это цена большого разрыва между реальным применением войск и принятием решений в штабах, где просто рисуют чёрточки на карте.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил украинский военкор, главред киевского пропагандистского издания «Цензор нет» Юрий Бутусов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

То, что ВСУ с огромными потерями выбивают из «стратегически важного Бахмута» – это цена...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он резко возразил тезису, будто Артёмовск (Бахмут) не имеет такого стратегического значения, чтобы нести такие потери при его обороне.

«Конечно, Бахмут является стратегически важным городом для того, чтобы оборонять украинский Донбасс. Здесь даже не может быть сомнений, потому что это очень выгодный рубеж обороны, который позволяет нам безопасно удерживать большую агломерацию нескольких других городов. Поэтому, конечно, он нам нужен для обороны.

Основная проблема сейчас даже не сама позиция – это организация управления. Основная проблема того, что там происходит – это не то, что у нас какие-то неудобные позиции, они удобные, они удобнее, чем у противника. Основная проблема в том, что мы не можем использовать свои преимущества. Это, в первую очередь, проблема управления и применения войск», – сказал Бутусов.

«Характер боевых действий в районе Северодонецка, Лисичанска, Соледара и Бахмута и причины, почему там ухудшалась обстановка, имеют одинаковый характер. У нас большая проблема, что есть большой разрыв между применением войск и принятием управленческих решений в штабах, которые рисуют чёрточки на картах», – объяснил украинский пропагандист.

Он привёл конкретный пример.

«Под Бахмутом есть тактически важное село Красная Гора. В этом месте 30 декабря был такой подвиг, который увидела вся Украина. Герой Украины Александр Мациевский был захвачен в плен, мотивированный солдат, который, смело глядя в глаза врагу, сказал: «Слава Украине», и его расстреляли. Это единственное видео, которое мы видели.

Но что произошло? Подразделение Мациевского было направлено в район, который уже занял противник, рубеж разворачивания обороны.

Почему так случилось, кто отвечает за то, что смелых людей, которые не боятся смерти, не боятся врага, бросили в бой в таких условиях, не дали им всю обстановку, не сообщили, где противник, бросили в посадку на необорудованную позицию, где нет никаких окопов?

Это привело к гибели мотивированных бойцов. Это обратная сторона этого подвига. Потому что он не случайный. Мациевский – не тот солдат, который искал возможности сдаться в плен, но так случилось», – рассказал Бутусов.

«На карте очень легко провести чёрточку, но очень тяжело её прожить. У нас не делаются правдивые выводы из событий, которые происходят. И цена этого очень тяжёлая – то, что мы не можем разгромить противника, нас выбивают из стратегически важного Бахмута, мы теряем множество людей, которых не имеем права терять», – заключил украинский военкор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.