Марионетки США поддержали антироссийскую резолюцию по Украине под прямыми угрозами Вашингтона

Анатолий Лапин.  
02.03.2022 21:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 925
 
Война, Дзен, Общество, ООН, Политика, Политические диверсии, Произвол, Россия, Скандал, США, Украина


Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, осуждающую спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины.

За резолюцию проголосовала 141 страна, против – 5, воздержались еще 35 государств, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, осуждающую спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. За резолюцию...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Среди тех, кто голосовал против, были Белоруссия, КНДР, Эритрея, Россия и Сирия. Воздержались Китай, Индия, Южная Африка, ЦАР, Казахстан, Армения, Киргизия, Пакистан, Куба, Иран, Ирак, Никарагуа и другие.

Выступая перед голосованием, ряд стран раскритиковали инициированную США резолюцию. Так, представитель России Василий Небензя подчеркнул, что она принимается под давлением на третьи страны.

«Мы знаем о беспрецедентном давлении, которое наши западные партнеры оказывали на огромное количество стран, заставляя их проголосовать так, как это угодно им. Это нельзя назвать даже давление – это были открытые и циничные угрозы. Нам об этом известно. Этот документ не будет способствовать прекращению военных действий, наоборот, он может ободрить киевских радикалов и националистов и дальше любой ценой определять политику в стране, удерживая в заложниках мирное население. Причем, не в переносном, а в прямом смысле слова. Сейчас именно так и происходит в ряде крупных городов Украины, где население используется в качестве живого щита», – заявил Небензя.

Представитель Белоруссии Юрий Амбразевич подчеркнул, что вина за происходящее сегодня на Украине лежит, в первую очередь, на странах Запада и ООН как организации, которая закрывала глаза на невыполнение Украиной своих обязательств:

«Восемь лет назад были подписаны «Минские соглашения». Совет безопасности принял соответствующую резолюцию. Ни Совет безопасности, ни Генеральная ассамблея, ни международное сообщество в целом не смогли убедить или заставить украинские власти выполнять положение этих документов. Все эти восемь лет Украина фактически находилась в состоянии гражданской войны. Поскольку киевские власти не желали садиться за стол переговоров со своими согражданами из Донецка и Луганска, и отказывались учитывать их законные интересы, все эти восемь лет в Донецкой и Луганской народных республиках гибли люди. В основном гражданское население – старики, женщины, дети.

Параграф 8 внесенной резолюции лицемерно призывает все страны выполнять «Минские соглашения». Очень хочется спросить авторов и соавторов этого проекта – где вы все были, господа? Почему вы за эти восемь лет так и не смогли заставить Киев выполнить положение этих документов?.. То, что происходит сегодня в этом зале и за его пределами, является очередной яркой демонстрацией, очередным ярким подтверждением двойных стандартов со стороны США и их союзников, жертвами преступлений которых уже стали сотни тысяч людей в Югославии, Ираке, Ливии, Афганистане».

Представитель Сирии напомнил, что США не имеют морального права обвинять в чем-то Россию, поскольку они сами являются нарушителями международного права:

«Проект резолюции, который мы рассматриваем сегодня, очевидно демонстрирует предвзятое отношение, основанное на политической пропаганде. Это способ оказания политического давления. Те, кто подготовил этот проект резолюции, включили в него агрессивные формулировки в отношении Российской Федерации, чтобы умалить ее законную позицию на основании ее обеспокоенности в области безопасности и ее праве на защиту своего населения от угроз… Те, кто сегодня стремится защищать Устав ООН, должны были продемонстрировать подобную готовность в отношении продолжающейся оккупации Израилем арабских территорий и в отношении агрессии, которую совершили силы Турции в отношении нашей территории. А что насчет нарушения США территориальной целостности нашей страны?».

А представитель Китая напомнил о российском требовании по безопасности и подчеркнул, что она не может быть выстроена за счет других стран:

«К сожалению, проект резолюции, который был представлен на этой чрезвычайной специальной сессии на голосование, не прошел полный этап переговоров со всеми членами. Кроме того, не учитывается история и сложный характер данного кризиса. Также не подчеркивается важность принципа неделимой безопасности, а также настоятельная необходимость политического урегулирования и предпринятия дипломатических шагов, что не соответствует последовательной позиции Китая.

Именно поэтому у нас нет другого выбора, кроме как воздержаться при голосовании. Окончательное урегулирование кризиса на Украине требует отказа от ментальности «холодной войны», что можно жертвовать чужой безопасностью ради своей безопасности и следовать подходу региональной безопасности за счет расширения военных блоков.

Необходимо соблюдать законные чаяния всех стран и проводить с учетом этого переговоры для того, чтобы разработать механизмы, которые были бы сбалансированы и обеспечивали безопасность в Европе. Слепое введение мер, поощрение конфронтации лишь только усугубит ситуацию и приведет к ухудшению негативных последствий этого кризиса. И это повлияет на еще большее число стран».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.