Косовский «премьер» и сербская оппозиция объединились в ненависти к Вучичу

Алексей Топоров.  
19.05.2020 20:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2289
 
Балканы, Выборы, ЕС, Конфликт, Косово, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, США


Директор Канцелярии по Косово и Метохии (Сербия) Марко Джурич призвал косовских соплеменников не дать себя втянуть в разборки между албанскими политическими кланами за власть в крае.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Директор Канцелярии по Косово и Метохии (Сербия) Марко Джурич призвал косовских соплеменников не дать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Марко Джурич заявил, что и.о. «премьер-министра» Косово Альбин Курти панически боится продолжения диалога и разговора с сербской стороной, когда напротив него будет президент Сербии Александр Вучич.

«Чтобы этого не случилось он и его «правительство» вводят дополнения к таможенным пошлинам, выдумывают причины, – сказал Директор Канцелярии по Косово и Метохии. – Вероятно, они предпочли бы видеть напротив себя некоторых своих друзей и единомышленников, и известно, кто в Белграде их друзья и единомышленники (прозападная внесистемная сербская оппозиция – ред.)».

Марко Джурич

Напомним, что сейчас в Косово обострилось политическое противостояние. В одном углу ринга находится поддерживаемое ЕС и демократической элитой США, настроенной на окончательную победу над Белградом в косовском вопросе, паналбанское (выступающего за создание Великой Албании) движение «Самоопределение» Альбина Курти, чье «правительство» получило вотум недоверия «парламента».

На другом – оппозиционная коалиция, возглавляемая «президентом» Косово Хашимом Тачи и его партией боевиков сепаратистской «Армии освобождения Косово – UCK», партией сепаратистской албанской интеллигенции Демократическая лига Косово и других оппозиционных партий, поддерживаемых республиканской властью США, выступающей за экономическую интеграцию Западных Балкан.

После того, как Тачи своим указом дал добро на формирование нового «кабмина» ДЛК, Курти, в свою очередь, подал жалобу в Конституционный суд, требуя проведения перевыборов, на которых, как он уверен, снова победит его «Самоопределение». И КС отменил президентский указ, продлив полномочия отставленного «Кабмина» до 31 мая, когда судьи вынесут решение по вопросу – формировать ли новое правительство ДЛК, либо назначать досрочные выборы.

«Вокруг Конституционного суда Косово и его решений создан настоящий культ, как если бы он был высшим судом США или Франции, – проиронизировал Джурич. – Это все политическая игра и попытка отложить формирование правительства Косово, в котором Курти не играл бы ведущую роль».

Они готовы вцепиться друг друг в глотки, но вынуждены позировать на камеры. Альбин Курти и Хашим Тачи

При этом сербский чиновник отметил, что политический кризис в Косово довольно серьезен, и призвал сербское население края не дать себя втянуть в него на стороне какой-либо из сторон. И это разумно, поскольку на сегодняшний день все крупные албанские политические силы Косово выступают за отделение края от Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.