Киевский эксперт: Пугали «Газпром» судами – остались без транзита

Игорь Петров.  
31.08.2021 15:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5522
 
Венгрия, Дзен, Россия, Украина, Энергетика


Новый долгосрочный контракт на поставку российского газа в Венгрию в обход Украины означает, что Киев уже потерял часть, а перспективе потеряет весь транзит.

Об этом в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора» завил сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Новый долгосрочный контракт на поставку российского газа в Венгрию в обход Украины означает, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отметил, что Украина сама добилась того, что «Газпром» не хочет иметь с ней дело и перенаправляет газ по другим маршрутам.

«Газпром уже давно планировал перенаправить транзитные потоки газа в ряд европейских стран по новым маршрутам, и он это делает. Соответственно, украинская ГТС теряет эти объёмы. Это было неизбежно. Россия уже давно демонстрировала желание загрузить новые транспортные коридоры, которые она построила, поэтому ничего удивительного в этом контракте нет. Предпосылки к этому были заложены еще несколько лет назад, когда Украина не смогла выстроить взаимовыгодное сотрудничество с Россией в газовой сфере. Конечно, если судиться с «Газпромом», а потом пугать его новыми судами, то трудно ожидать, что «Газпром» сохранит транзит газа через Украину», – подчеркнул аналитик.

По его словам, глупо ожидать сохранения объемов транзита российского газа или же их увеличения на крайне негативном фоне украинско-российских отношений. Он также добавил, что ответвление от «Турецкого потока» в южные регионы Европы было только достроено и запущено в этом году.

«Сейчас речь идет о четырех с половиной миллиардов кубометров газа поставок Венгрии в обход Украины. Всего Венгрия импортирует порядка 10 миллиардов кубометров российского газа. Вероятно, в перспективе Украина потеряет весь этот объем, который пойдет через иные маршруты в обход Украины. Совокупно потери Украины от запуска «Турецкого потока» существенны. Она уже потеряла Турцию, Болгарию, теперь часть транзита в Венгрию, а в будущем – и весь транзит. Из-за «Турецкого потока» уже потеряно порядка трети транзита российского газа через Украину, который ещё в прошлом году составлял 60 миллиардов кубометров», – уточнил Марунич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.