ЕС пообещал сотрудничать с Лукашенко и не хочет «вторую Украину»

Олег Кравцов.  
23.08.2020 17:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3846
 
Белоруссия, Выборы, ЕС, Политика, Россия, Украина


Европейский союз не считает президента Белоруссии Александра Лукашенко законным, но будет поддерживать с ним отношения.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью испанской газете газете El Pais заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Европейский союз не считает президента Белоруссии Александра Лукашенко законным, но будет поддерживать с ним...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, Евросоюз не намерен превращать Беларусь «во вторую Украину». Он также призвал не сравнить белорусские события с украинскими.

Боррель утверждает, что белорусы «просто требуют режима гражданских свобод и прав», а «на митингах нет европейских флагов».

Также глава европейской дипломатии говорит, что ЕС «не намерен превращать Белоруссию во вторую Украину».

«Эта напряженность между Европой и Россией закончилась стрельбой, применением насилия и распадом украинской территории, который продолжается до сих пор. Сегодняшняя проблема для белорусов не в выборе между Россией и Европой, а в достижении свободы и демократии, которые являются основными ценностями Европейского Союза, и поэтому мы будем их поддерживать», – сказал собеседник издания.

При этом он добавил, что ЕС не признает ни Александра Лукашенко, ни президента Венесуэлы Николаса Мадура в качестве законных президентов.

«С этой точки зрения Мадуро и Лукашенко находятся в абсолютно одинаковой ситуации. Мы не признаем, что они были избраны законно… Тем не менее, хотим мы того или нет, они контролируют правительство, и мы должны продолжать иметь с ними дело, несмотря на то, что не признаем их демократическую легитимность, – резюмировал Боррель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.