Епископ СПЦ прибыл поддержать защитников черногорской горы Синяевина

Алексей Топоров.  
27.10.2020 21:36
  (Мск) , Белград
Просмотров: 41308
 
Балканы, Конфликт, НАТО, Общество, Политика, Россия, Скандал, Церковь, Черногория, Экология


Епископ Будимлянско-Никшический СПЦ Иоанникий поддержал участников протеста против учений НАТО на горе Синяевина.

Также владыка крестил десятерых детей местных жителей и стал крестным отцом одного из них, передает корреспондент «Политнавигатора».

Епископ Будимлянско-Никшический СПЦ Иоанникий поддержал участников протеста против учений НАТО на горе Синяевина. Также...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Епископ Иоанникий прибыл в импровизированный лагерь защитников уникального природного памятника – горы Синяевина в Черногории, который местное Министерство обороны хотело предоставить НАТО для проведения артиллерийских учений.

Неделю назад местным жителям, экологическим активистам и сербским общественникам, традиционно выступающим против членства страны в НАТО, удалось сорвать учения благодаря тому, что они расположились лагерем на горе. Однако и после этого небольшая группа активистов продолжает дежурить на этом месте, поскольку оборонное ведомство официально так и не отказалось от планов проведения учений в Синяевине.

В самом начале протестов против артиллерийского полигона в живописном месте епископ Будимлянско-Никшеческий Иоанникий поддержал его участников. Сегодня же он лично посетил их лагерь.

«Сегодня мы здесь у вод (реки – ред.) Савы, чтобы совершить святое крещение и поддержать людей, которые встали на защиту своей горы, благословенной горы Синяевины, которая кормила и сохраняла своих предков на протяжении многих прошлых поколений. И мы привязаны к этой горе, которая находится между многочисленными святынями», – добавил владыка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.