Додон пытается избежать внеочередных выборов в Молдове

Елена Острякова.  
10.11.2019 17:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2097
 
Выборы, Колониальная демократия, Молдова, Политика


Президент Молдовы Игорь Додон постарается не допустить внеочередных парламентских выборов в стране или же оттянуть их до осени 2020 года.

Об этом он заявил в эфире телеканала NTV Moldova, пообещав помирить свою партию социалистов и прозападный блок Acum, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Молдовы Игорь Додон постарается не допустить внеочередных парламентских выборов в стране или же...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я в качестве президента сделаю все, чтобы не было досрочных парламентских выборов. Моя задача – их помирить. Это нелегко, потому что кое у кого зашкаливает самомнение и амбиции. Если стороны не договорятся, то лучше досрочные парламентские выборы сделать вместе с президентскими осенью, чтоб не морочить людям голову и не было столько затрат», – сказал Додон.

Он пояснил, что у премьер-министра Майи Санду есть возможность избежать отставки своего кабинета. Для этого она должна отозвать свой законопроект о выборах генерального прокурора. Именно его фракция Социалистической партии, неформальным лидером которой является Додон, сочла неконституционным и поэтому внесла на рассмотрение парламента вотум о недоверии правительству.

«Майя Санду забила гол в собственные ворота, потому что вышла с инициативой, которую никто не поддержит. Она получила желтую карточку, если не отзовет, последует красная. Если правительство не отзовет свою инициативу, оно на следующей неделе будет отправлено в отставку. Других вариантов нет», – сказал Додон.

Президент считает, что вероятность падения правительства составляет 95%. При этом он надеется, что даже после отставки ему удастся в течение предусмотренных законом 45 дней сформировать новое правительство, чтобы избежать внеочередных выборов. Додон призвал своих сторонников не выходить на улицы. Он надеется, что блок  ACUM сделает то же самое, чтобы не обострять обстановку.

Напомним, что Социалистическая партия Додона и проевропейский блок ACUM  создали коалицию в июне под давлением России, США и ЕС ради изгнания из власти олигарха Влада Плахотнюка. При этом ACUM практически полностью контролировал правительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.