Цензура по-американски: Радио Косово сняло с эфира постановку о пропавших без вести сербах

Алексей Топоров.  
13.01.2021 21:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4037
 
Балканы, Беспредел, Дзен, Косово, Нацизм, Общество, Политика, Права человека, Произвол, Россия, Сербия, Скандал, СМИ, Цензура


Редакция «Радио Косово» в Приштине приняло решение в одностороннем порядке снять с эфира радиопостановки приштинской компании «Интегра», посвященные воспоминаниям о пропавших без вести.

Об этом сообщает РТС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Редакция «Радио Косово» в Приштине приняло решение в одностороннем порядке снять с эфира радиопостановки...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Аудиопостановки были созданы «Интегрой» и ее руководителем Кустримом Количи по документальной книге «Жить воспоминаниями о пропавших без вести», в которой рассказываются истории 10 семей с 33 пропавшими без вести во время конфликта в Косово. По завершению процесса записи, «Интегра» и Радио Косово достигли соглашения о бесплатной трансляции 10 выпусков в эфире приштинской радиостанции.

По информации «Интегра», поначалу сотрудничество с Радио Косово шло без проблем, премьера первого эпизода транслировалась 14 декабря 2020 года, а повтор – на следующий день. Второй выпуск пошел в эфир 21 декабря, он был посвящен воспоминаниям сербки из Штрпце о пропавшем во время войны муже. Когда руководство радиостанции поняло, что в эпизоде речь идет о сербской семье, оно сняло с эфира повтор и отказалось транслировать остальные выпуски проекта.

После  чего представители «Интегра» провели встречу с руководством радиостанции, в ходе которой представители последнего «гневно заявили, что не согласны транслировать контент, основанный на признаниях семей жертв неалбанского происхождения, несмотря на то, что заранее согласовано 10 серий аудиопостановки».

«Решение ввести цензуру аудиопостановки шокировало и обеспокоило нас, заставив понять, что этноцентрический общественный дискурс в Косово сохраняется, а все, что касается прошлой войны, предельно политизировано.

Этим действием Радио Косово, как госпредприятие нарушает основное право представителей жертв гражданской войны на один из ключевых принципов демократии – свободу слова. Позиция Радио Косово неэтична и болезненна для семей пропавших без вести, которые собрались с силами, чтобы сотрудничать с нами и рассказать свои истории.

Мы призываем местные учреждения, политический спектр, средства массовой информации, активистов-правозащитников, организации гражданского общества и международные учреждения срочно отреагировать на цензуру радио, поскольку такой подход к общественному вещанию и отношение к прошлому лишает жертв и их семьи права на правосудие», – говорится в заявлении «Интегра».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.