Боснийские сербы не обиделись на Лаврова и доказали, что подаренную икону никто не крал

Алексей Топоров.  
22.12.2020 20:14
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5377
 
Балканы, Босния, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Церковь


В администрации сербского члена Президиума БиГ Милорада Додика обратили внимание на то, что спустя семь дней после вручения образа святителя Николая главе МИД РФ Сергею Лаврову – икона так и не была обнаружена «Интерполом» в списках разыскиваемых реликвий.

Об этом сообщает «СРНА», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В администрации сербского члена Президиума БиГ Милорада Додика обратили внимание на то, что спустя...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Шквал измышлений и неправды последовал за ошибочной первоначальной презентацией события (дарения иконы – ред.) в СМИ, что якобы это была икона, являющаяся частью культурного наследия и национального достояния, что никто так и не установил, – говорится в заявлении администрации Милорада Додика. – Это также подтверждается тем фактом, что спустя семь дней после вручения дара не появилось подтверждения того, что икона находится в списках пропаж, или, что кто-то ее ищет, или что она является частью какого-либо культурного наследия, но, несмотря на это, распространение публичной лжи продолжается».

Авторы заявления подчеркнули, что подаренная икона имеет свою рыночную стоимость, но ее ценность, в первую очередь, заключается в том, что она является освященной православной иконой великого святого, что понятно каждому православному христианину.

«После того, как председатель Президиума БиГ Милорад Додик вручил ее, отдав дань уважения главе российской дипломатии Сергею Лаврову, ряд СМИ, так называемых экспертов, высокопоставленных чиновников БиГ и даже из Республики Сербской публично выдвинули ложные и голословные обвинения.

Никто и ничто, и тем более отвратительная ложь не могут испортить братские отношения двух православных народов, а также отношений сербского члена Президиума БиГ и политического руководства России», – говорится в послании.

Напомним, что трехсотлетняя икона из Луганска была подарена Милорадом Додиком Сергею Лаврову во время визита последнего в Баня-Луку. Впоследствии этот факт дал повод Украине, а затем и бошнякской элите БиГ раздуть из него полноценный международный скандал.

Впоследствии, уступив давлению Киева и Сараево, МИД России принял решение вернуть образ дарителю для того, чтобы по ней сделал заключение «Интерпол».

Также сегодня стало известно, что у госпитализированного с двусторонней пневмонией Додика диагностирован коронавирус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.