Белорусскую АЭС запустили без Путина

Елена Острякова.  
07.11.2020 18:31
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7268
 
Белоруссия, Россия, Энергетика


Президент РФ Владимир Путин не приехал сегодня в Белоруссию на открытие АЭС в городе Островец, хотя его ожидали, если не очно, то хотя бы дистанционно. Россию на мероприятии представлял генеральный директор «Росатома» Алесей Лихачев.

Несмотря на это, президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в ходе строительства неоднократно позволял себе критиковать и российских специалистов, и условия российского кредита, сегодня рассыпался в комплиментах.

Президент РФ Владимир Путин не приехал сегодня в Белоруссию на открытие АЭС в городе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас есть надежные друзья, которые помогли создать этот уникальный объект. Пройдет совсем немного времени, и мы осознаем, какой подвиг мы совершили при поддержке наших старших братьев. Я полушутя говорю: коль научились, надо и вторую станцию построить», – сказал Лукашенко.

Он заявил, что Белоруссия стала сегодня «ядерной державой», что свидетельствует о том,  «что у нас есть мозги».

«Я бы хотел, чтобы у нас появилась своя школа атомщиков. Я просил россиян, чтобы рядом с россиянами трудились белорусы. И руководитель «Росатома» мне сегодня сказал, что Белорусы готовы строить атомные станции по всему миру вместе с россиянами. И уже сегодня строят. Это великое дело. Самое главное – компетенции. Мы должны были научиться это делать», – сказал Лукашенко.

Он предложил Лихачеву создать в Белоруссии дочернее предприятие «Росатома». В свою очередь «Росатом» совместно с Курчатовским институтом предложил Национальной академии наук Белоруссии создать исследовательский реактор.

Белорусская АЭС строилась 7 лет. Это  первая АЭС поколения «3+», сооруженная по российским технологиям за пределами России.  Данный проект был признан самым безопасным в мире, поскольку обладает двумя защитными оболочками. Это признает МАГАТЭ.

Срок эксплуатации БелАЭС составляет 60 лет с возможностью продления до 100 лет. Запущенный сегодня первый реактор вырабатывает 18 млрд киловатт часов. Это 20% от общей потребности Белоруссии. Электроэнергия уже поступает во все регионы страны, что позволяет экономить газа на 1 млн евро.

В штате АЭС – 2533 человека, из них 62 – специалисты из России и Украины.

Россия выделила кредит в размере $10 млрд, который покрывает 90% стоимости контракта на возведение станции. Кредитная линия открыта до 2035 года, погашение основного долга должно было начаться после ввода АЭС в эксплуатацию.

Летом стороны согласовали перенос даты начала погашения основного долга на два года — с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.