Белоруссия не смогла найти нефть дешевле российской

Олег Кравцов.  
03.07.2020 09:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4393
 
Белоруссия, Политика, Россия, Энергетика


Российско-белорусский энергетический спор далек от завершения: Минск продолжает настаивать на скидках на российские нефть и газ и пытается найти альтернативные маршруты поставок энергоресурсов.

Об этом пишет «Московский комсомолец», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российско-белорусский энергетический спор далек от завершения: Минск продолжает настаивать на скидках на российские нефть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В публикации отмечается, что после предпринятого РФ так называемого налогового маневра, заключавшегося в постепенном обнулении экспортной пошлины на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых, субсидирование белорусской казны остановилось, что заставило Минск выражать публично свое недовольство Москвой и искать замену российскому «черному золоту».

«Белоруссии удалось закупать отдельные партии сырья из Азербайджана, Саудовской Аравии, Норвегии и США. Однако любая альтернативная нефть для Минска из-за логистики окажется дороже российских углеводородов», — говорит старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб.

Издание указывает, что с экспортом российского природного газа в Белоруссию ситуация обстоит сложнее.

«На европейских хабах и биржевых площадках газ стоит дешевле. Во всяком случае президент Белоруссии Александр Лукашенко имеет основания говорить, что стоимость российского «голубого топлива» необходимо снизить до $40–50 за тысячу кубов, как оно продается в Германии. Поможет ли это Минску — не совсем понятно. Дело в том, что «Газпром» возобновит поставки белорусским потребителям только в случае выплаты долга примерно в $150–160 млн за предыдущие объемы экспорта. Между тем совокупный объем задолженности предприятий «Белнефтехима» по банковским кредитам сейчас превышает $2 млрд», – отмечается в статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.