В Белграде подписано соглашение о защите прав боснийских сербов

Алексей Топоров.  
25.01.2022 17:56
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1857
 
Балканы, Босния, Дискриминация, Политика, Сербия


Комиссариат по делам беженцев и миграции Сербии и Комитет по защите прав сербов бошнякско-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины подписали в Белграде соглашение о сотрудничестве.

Стороны намерены работать в области защиты и реализации имущественных и недвижимых прав беженцев и перемещенных лиц.

Комиссариат по делам беженцев и миграции Сербии и Комитет по защите прав сербов бошнякско-хорватской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», документ подписали координатор работы Канцелярии правовой помощи Республики Сербской и председатель Комитета по защите прав сербов в Федерации БиГ Джордже Раданович и Уполномоченный по делам беженцев Сербии Владимир Цуцич.

Общественности была презентована реальная история работы защиты собственности и других прав сербов в Федерации, которая осуществляется совместно институтами Республики Сербской и Сербии, а также официально было заявлено об открытии филиала Канцелярии юридической помощи Комитета по защите прав сербов в Федерации БиГ в Белграде.

БиГ согласно Дейтонскому мирному договору делится на два энтитета – Республику Сербскую и Федерацию (бошнякско-хорватскую) БиГ.

В состав последней попали 30% территорий Республики Сербской, отобранных у боснийских сербов в ходе организованного при помощи инструкторов НАТО и при поддержке авиации Североатлантического альянса совместного наступления исламистской Армии БиГ, Хорватского вече обороны боснийских хорватов и регулярной армии Хорватии, в результате чего многие проживавшие на тех территорий сербы были либо убиты, либо стали беженцами.

Немногие уцелевшие, оставшиеся и впоследствии вернувшиеся составляют сербское национальное меньшинство ФБиГ.

На территории ФБиГ систематически нарушаются права оставшегося сербского населения – власти на местах препятствуют возвращению сербов в оставленные дома, не выгоняют лиц, самовольно захвативших их недвижимость, оправдывают боевиков, совершавших в годы войны 90-х военные преступления по отношению к сербскому населению, запрещают сербам демонстрировать национальную символику, а сербским детям учиться в школе, используя кириллический алфавит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.