Террористы ИГИЛ могут быть задействованы для новой резни сербов в Косово

Максим Карпенко.  
13.05.2019 23:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2215
 
Балканы, НАТО, Политика, Провокации, Сербия, Сюжет дня


Если новый виток кризиса вокруг незаконно отторгнутого от Сербии края Косово будет развиваться в сторону силового сценария, албанские сепаратисты, пока что отвергающие любые компромиссы с Белградом, могут привлечь для провокаций против сербского населения боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

Об этом говорится в докладе, подготовленном ведущими российскими экспертами специализирующимися на проблематике стран бывшей Югославии. Среди авторов – экс-глава Балканской группы РИСИ Никита Бондарев, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, заместитель декана факультета мировой политики НИУ ВШЭ Екатерина Энтина и другие. Документ опубликован на портале «Балканист.Ру», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Если новый виток кризиса вокруг незаконно отторгнутого от Сербии края Косово будет развиваться в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как отмечается в аналитической записке, собственных сил у самопровозглашенной республики Косово не хватит для того, чтобы провести наступательную операцию.

Реальная численность «обстрелянных» албанских резервистов, доступных для мобилизации, составляет от 5 до 8 тыс. человек. Основной же ударной силой косовских албанцев является полицейский спецназ (Regional Operational Support Unit – ROSU), численность которого может достигать до 1,2 тысяч человек. Они имеют хорошую подготовку, вооружение и транспорт, а также способны быстро перемещаться в любую точку.

В то же время, на севере Косово распространена сеть добровольных сотрудников и агентов сербской государственной безопасности, которые также могут выть вовлечены в вероятный конфликт.

«В случае прямого военного конфликта косовских албанцев и косовских сербов албанцам приходится рассчитывать только на ROSU, косовским сербам – на помощь Белграда. Собственных сил косовских сербов, вероятно, хватит на то, чтобы перекрыть и блокировать дороги на стратегически важных участках и удерживать эти баррикады. Данный сценарий мы имели возможность неоднократно наблюдать в последние 12-15 лет. От прямого столкновения с албанцами косовские сербы, вероятнее всего, будут уклоняться», – говорится в докладе.

Однако, как отмечают авторы, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, албанским властям Косово не обязательно прибегать к прямым военным действиям – в качестве своих помощников они могут использовать мигрантов с Ближнего Востока из числа боевиков ИГИЛ, устроив их руками провокацию.

«Примерный вариант развития событий: на первом этапе игиловцы захватывают некоторые стратегически важные объекты на севере Косово, в том числе и гражданские, причем сразу же начинают терроризировать местное население; на втором этапе на север края вводятся части ROSU, но не как захватчики, а как миротворцы, репрессивные меры со стороны ROSU применяются как против игиловцев, так и против сербов, вооружившихся против захватчиков; истинная цель операции – под предлогом подавления очагов вооруженного конфликта сербов с боевиками ИГИЛ бойцы ROSU захватывают не только ГЭС, ТЭЦ и металлургический комбинат, но и все пограничные переходы между Сербией и Косово; международное сообщество полностью легитимизирует действия албанского спецназа и категорически запрещает армии Сербии вмешиваться в ситуацию;  результат – север Косово полностью отрезан от Сербии, причем обвинить албанцев в самоуправстве и нарушении резолюции ООН формально невозможно», – говорится в докладе.

При этом, эксперты отмечают, что данный сценарий является маловероятным, поскольку содержит слишком много допущений, но его нельзя игнорировать в контексте непредсказуемой балканской повестки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.