По украинскому сценарию: Застройщики хотят вытеснить военных из центральной бухты Севастополя

Максим Карпенко.  
29.01.2021 20:19
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 5992
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Россия, Севастополь, Строительство


В Севастополе практически не осталось земли для строительства новых жилых комплексов. Решить эту проблему можно было бы за счет земель Министерства обороны, которые сегодня находятся в резерве.

Об этом заявили участники ток-шоу в эфире телеканала «Первый Севастопольский», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Севастополе практически не осталось земли для строительства новых жилых комплексов. Решить эту проблему...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, по мнению владельца одного из агентств недвижимости Юрия Кондакова, высокие цены на недвижимость в Севастополе связаны именно с нехваткой земли под застройку.

«Земля – конечный ресурс, у Севастополя нет больших новых заделов для девелоперов, это факт. Поэтому они стараются разобраться с тем, что есть в городской ткани. Законно или незаконно – это большой вопрос, а отсюда история с многоквартирными домами на ИЖС, отсюда история с нарушением Генплана, там, где не должны быть многоэтажки, а должны быть административные или торговые центры, там планируются сейчас многоэтажные комплексы, потому что город больше и дальше не развернуть. Он не видит пока себя миллионником, он не подготовлен для того, чтобы себя так развернуть, хотя таковым уже становится. И в этом смысле это фактор, который никаким образом не будет говорить о снижении цены», – заявил Кондраков.

По мнению финансового аналитика Алексея Яковлева, решить это можно, потеснив Министерство обороны:

«Системные решения – это расширение площади города, возможно, решение тех площадей, которые не используются, прежде всего, тем же Министерством обороны. Потому что мы знаем, есть много площадей, которые не используются, но стоят в резерве. Возможно, это можно каким-то образом с Министерством обороны в рамках переговоров решить…».

Кондраков предложил «разменять» землю с Минобороны, отдав военным северную часть города:

«Я бы поддержал историю с военными – смотрите, в том же 17-м году по-серьезному обсуждался проект с военными – действительно, количество вымпелов по сравнению с советским периодом, стало на порядок меньше, просто кораблей стало меньше. Да, действительно, на Северной сформировался тогда крупный логистический центр, который сейчас притормозили. Логистический центр есть, территория для того, чтобы построить военным городок, есть, причальные стенки для того, чтобы уйти туда и разгрузить Южную бухту, которая прекрасная яхтенная бухта, прекрасный даун-таун для города, можно выйти туда».

Напомним, что вытеснение военных из Севастополя активно практиковалось еще в украинские времена. Аппетиты дельцов росли по мере приближения 2017 года – когда Киев планировал добиться вывода ЧФ из Крыма. Не дожидаясь даты, украинские депутаты севастопольского горсовета успели нарезать под строительство земли ЧФ, даже примыкающие к даче командующего флотом. Украинская государственная пропаганда тогда также уверяла, будто военные являются тормозом развития Севастополя, а город по-настоящему заживет, когда освободившиеся российские причалы застроят ресторанами и гостиницами.

Застройка украинских воинских частей вообще приобрела беспрецедентный масштаб. Сегодня одним из главных застройщиков Севастополя является компания экс-министра обороны Украины.

Петр Порошенко также планировал обанкротить и застроить элитным жильем Севморзавод, находящийся в Южной бухте.

Следует особо напомнить, что бескровным воссоединением с Россией в 2014 году Крым во многом обязан как раз наличию базы Черноморского флота в Севастополе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.