«Конфискационная» война: юрист рассказал, как Запад будет «раскулачивать» российских олигархов

Никита Еременко.  
05.05.2022 13:13
  (Мск) , Лондон
Просмотров: 4052
 
Великобритания, Дзен, Политика, Россия, Санкции, США, Финансы, Экономика


С началом санкционной войны против России Запад утратил одну из основных своих привлекательностей для стран мировой периферии: уверенность в неприкосновенности частной собственности и финансовых активов. Об этом пишет в своем блоге проживающий в Лондоне российский юрист и бывший свидетель по делу ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

«В интернете то и дело появляются сообщения о необходимости «выслеживать российских коррупционеров» и «стучать на них с целью конфискации активов». И ведь пытаются отслеживать и стучать, хотя «уполномоченные органы» на Западе и так давно все и про всех знают. Но просто ради удовольствия стучат. Тема санкций получает серьезное «качественное» развитие – американцы, а вместе с ними и канадцы пытаются принять законы, которые позволяли бы конфисковывать уже «замороженные» российские активы (в первую очередь, конечно, дворцы и яхты олигархов), а часть полученных денег направлять на помощь Украине», – пишет он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.



Гололобов отмечает, что нынешняя санкционная война нарушает сложившуюся в Европе и Британии практику, согласно которой право собственности охраняется ст. 1 Протокола 1 к Европейской конвенции, где написано, что «каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».


Вместе с тем юрист отмечает, что превентивные санкции чреваты для правительств западных стран серьезными проблемами в судах.

«Прямо так взять и «экспроприировать» олигархические и прочие «российские» активы не получится – все это чревато многими громкими судебными процессами и отнюдь не факт, что европейские власти все их выиграют, а проигрыш будет очень и очень болезненным. В любом случае, это совершенно однозначно годы. Как Европа будет решать эту проблему? Пока однозначного ответа нет, хотя отдельные правительства могут попытаться ввести какие-то свои «конфискационные» законы, но это не значит, что они будут неуязвимы для Европейского суда», – считает Дмитрий Гололобов.

В случае с США, по мнению юриста, таких проблем гораздо меньше.

«Европейской конвенции и суда у них нет, внешний «контроль» за действиями американских судов и законодателей отсутствует и закон с учетом необходимости «противостояния агрессивной путинской России» они могут изогнуть, как им угодно. Даже с учетом принципа Пятой поправки к Конституции о недопустимости лишения права собственности без “надлежащей правовой процедуры».

Все, кто немного знает американскую практику, понимает, что «защита национальных интересов» там – слишком большая священная корова. Поэтому они сначала «заморозят», потом конфискуют, потом продадут и отдадут деньги Украине, а после длительных и дорогих судебных процессов суды все подтвердят», – пишет российский юрист.

Согласно проекту  американского «конфискационного» закона, решение по экспроприации активов в отношении каждого конкретного российского бизнесмена будет приниматься во внесудебном порядке, возможно дальнейшее обжалование в суд плюс создание состава преступления, который будет охватывать владение доходами от коррупции в России.

«Проект «конфискационного» закона пока не прошел через Сенат и Президента, но мало кто сомневается, что очень и очень скоро он родится и будет весьма активно применяться. Даже американские карманы на помощь Украине не бездонны», – отмечает эксперт.

Также Дмитрий Гололобов отмечает мягкость ответных контрсанкционных мер российского правительства в отношении западных резидентов.

«Россия пока отказалась от конфискации и распродажи западных активов, а соответствующий комитет Госдумы «завернул» крымский проект подобного закона. И действительно, глупо на фоне санкционной войны развязывать еще и конфискационную. Но если США ее начнут, то, вне всякого сомнения, Россия проявит политическую волю и примет свой «конфискационный закон», – уверен российский юрист.

По оценке Дмитрия Гололобова, Россия может конфисковать и распродать активов компаний и физлиц из «недружественных» стран на 140 млрд долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.