ЕС увеличил на €2 миллиарда «фонд мира», из которого финансирует вооружение Украины

Оливер Галич .  
14.03.2023 18:29
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 682
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Политические диверсии, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина, Финансы


Совет ЕС принял решение об увеличении на 2 миллиарда евро финансового потолка так называемого «Европейского фонда мира» (ЕФМ), из которого выделяются средства для оплаты поставок оружия Киеву.

Об этом 14 марта сообщается на официальном портале Совета ЕС, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Совет ЕС принял решение об увеличении на 2 миллиарда евро финансового потолка так называемого...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Европейский фонд мира стал неотъемлемой частью поддержки ЕС, направленной на укрепление мира и безопасности во всем мире. Сегодняшнее решение поднимает финансовый потолок Европейского фонда мира до 7,979 млрд евро. Обеспечение финансовой устойчивости этого инструмента имеет решающее значение для нашей поддержки не только Украины, но и наших партнеров в других частях Европы, Африки и Ближнего Востока, поскольку их потребности продолжают расти», – приводит портал слова Жозепа Борреля, высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Это решение реализует политическое соглашение, достигнутое 12 декабря 2022 года, когда страны ЕС решили увеличить в 2023 году общий финансовый потолок ЕФМ на 2 млрд евро (в ценах 2018 года), и предусмотреть возможность дальнейшего его увеличения в дальнейшем.

«Европейский фонд мира» был создан в марте 2021 года для финансирования всех мероприятий Совместной внешней политики и политики безопасности ЕС, связанных с военными и оборонными вопросами, с целью предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности.

«Благодаря фонду – ЕС поддерживает Вооруженные силы Украины в рамках семи последовательных пакетов поддержки, а также многие другие страны: Мозамбик, Грузия, Молдова, Мали, Сомали, Нигер, Иордания, Босния и Герцеговина, Ливан и Мавритания», – сказано на портале Совета ЕС, однако более 90% из него потрачено на закупки оружия для Киева.

На начало февраля 2023 года в Евросоюзе оценивали общую военную помощь стран-членов ЕС для Киева в 12 миллиардов евро – как через «Европейский фонд мира», так и на двусторонней основе.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 9 марта глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил выделить 1 млрд евро на проведение экстренных поставок Киеву боеприпасов из резервов на складах стран-членов ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.