Евросоюз переходит к экономике военного времени

Оливер Галич.  
08.03.2023 23:49
  (Мск) , Брюссель  
Просмотров: 2653
 
Дзен, ЕС, Политика, Россия, Украина


Европейский Союз 8 марта утвердил увеличение на 2 миллиарда евро так называемого «Европейского фонда мира», из которого финансируются поставки оружия для Киева.

В тот же день в Стокгольме завершилась неформальная встреча министров обороны стран-членов Евросоюза, после которой глава дипломатии ЕС объявил о выделении 1 млрд. евро на срочные поставки боеприпасов Киеву, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Европейский Союз 8 марта утвердил увеличение на 2 миллиарда евро так называемого «Европейского фонда...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Послы ЕС одобрили выделение дополнительных 2 млрд евро в Европейский фонд мира. Это решение посылает четкий сигнал о неизменной приверженности ЕС военной поддержке Украины и других партнеров», – сообщило 8 марта представительство Швеции, председательствующей ныне в Евросоюзе.

В тот же день в Стокгольме завершилась начавшаяся накануне неформальная встреча министров обороны стран-членов ЕС, главной темой которой стала координация поставок дополнительного оружия и боеприпасов для Киева. На второй день встречи в ней принял участие и министр обороны Украины Алексей Резников.

После окончания встречи глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил:

«Я предложил выделить новый пакет поддержки на экстренные нужды для поставок боеприпасов Украине из имеющихся запасов. На эти нужды я предложил выделить один миллиард евро из Европейского фонда мира».

По словам Борреля, решение по этому вопросу будет принято на очередной встрече глав МИД и Минобороны стран-членов ЕС 20 марта. Он также добавил, что Евросоюз подготовил проект ускоренных совместных закупок 155-мм артиллерийских боеприпасов, на что должен быть выделен еще миллиард евро.

Напомним, в минувшую пятницу, 3 марта, еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что ЕС следует перейти к модели экономики военного времени.

«Пришло время, чтобы европейская оборонная промышленность перешла к модели экономики военного времени, чтобы удовлетворить наши потребности в оборонном производстве», – сказал Бретон в комментарии британскому изданию Financial Times.

По мнению еврокомиссара, странам ЕС стоит увеличить производство снарядов, потому что только это поможет справиться с «реалиями конфликта высокой интенсивности». Также он заявил, что оказывает давление на финансовые организации, чтобы они нарастили темпы кредитования оборонных компаний.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Еврокомиссия подготовила план, который  предусматривает немедленное увеличение поставок на Украину боеприпасов, прежде всего 155-мм артиллерийских снарядов, на сумму в 1 миллиард евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.