Жители самого южного посёлка Крыма просят Путина о помощи

Максим Карпенко.  
20.02.2021 14:52
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 6833
 
Дзен, Крым, Россия, Туризм, Экология, ЮБК


Жители Фороса – поселка на Южном берегу Крыма – составили петицию к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить застройки местного парка и сохранить свободный доступ к морю.

Об этом говорили участники ток-шоу в эфире телеканала «Первый Севастопольский», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Жители Фороса – поселка на Южном берегу Крыма – составили петицию к президенту России...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Местные жители опасаются потерять доступ в огромный парк санатория «Форос», который был разбит здесь еще в 1834 году и является одним из самых красивых в Крыму.

В украинские времена акционерами санатория «Форос» были олигархи Игорь Коломойский и Виктор Пинчук, которые привели территорию в упадок. После Русской весны здравница была национализирована и продана профсоюзам Татарстана. Сейчас Казань вкладывает немалые деньги в восстановление санатория – сегодня он становится одним из самых современных и комфортабельных на полуострове.

Однако при сохранении свободного доступа парк удерживать в надлежащем состоянии трудно – достаточно отойти от главных аллей, чтобы убедиться в этом – посетители под деревьями устраивают туалеты, бросают мусор, можно обнаружить ночлежки бомжей и т.п.

Видимо поэтому, несколько дней назад Минприроды Крыма ограничило доступ в парк «в связи с большой антропогенной нагрузкой». Однако, по словам автора петиции, жительницы Фороса Елены Терновской, это не устраивает местных жителей.

Они также обеспокоены планами по дальнейшей реконструкции на территории «Фороса». Речь идет о части заброшенных в украинские времена объектов санатория – футбольного поля, стадиона, столовой и т.п.

Всё это теперь планируется восстановить под детский лагерь «Ак Барс». Однако Терновская опасается, что застройка может повредить и парк.

«К жителям поселка попал план – если мы посмотрим на план, то это порядка 11-ти гектар. Общая территория парка – 70 гектар, но экспозиционная зона, предназначенная для прогулок, свободных посещений – это 28 гектар. То есть, половина экспозиционной зоны уходит под застройку. Причем, под застройку очень специфических объектов – детский лагерь, футбольное поле, стадион, столовая», – сказала Терновская.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.