Зеленский: «Я возвращаюсь с хорошими новостями домой из США»

Игорь Шкапа.  
22.12.2022 08:01
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1583
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Политика, США, Украина


Предоставление Соединенными Штатами современных средств ПВО Киеву лишит Россию возможности наносить удары по украинским городам.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», на совместной пресс-конференции с американским коллегам ДЖО Байденом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Предоставление Соединенными Штатами современных средств ПВО Киеву лишит Россию возможности наносить удары по украинским...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас есть хорошие новости, с которыми я возвращаюсь домой. Президент Байден объявил об очередном пакете военной помощи Украине объемом около двух миллиардов долларов. И самым сильным элементом этого пакета есть комплекс Patriot, что существенно усилит нашу ПВО.

Это важный шаг в форме действенного воздушного щита для Украины. Только так мы лишим государство-террориста ее главного инструмента террора, возможности бить по нашим городам, по нашей энергетике, по нашим людям», – сказал президент Украины.

Он добавил, что обсудил с Байденом «дальнейшие стратегические шаги» относительно следующего года.

Кроме того, была выражена надежда, что американский конгресс одобрит пакет финансовой помощи Украине.

«Я знаю, что американское лидерство останется значительным и ощутимым», – заявил Зеленский.

Говоря о проблемах в энергетике, он назвал их «вопросом выживания». Он уверен, что двухпартийная поддержка Украины в США сохранится.

В свою очередь Байден заметил, что предоставление Украине средств ПВО – «не эскалация», поскольку «это оборонное оружие».

Кроме того, он проинформировал, что США и НАТО отправили на на Украину 2000 танков и бронемашин, 800 артиллерийских орудий, а также два миллиона снарядов к ним.

Директор ИМИ МГИМО Максим Сучков так комментирует ситуацию с передачей Patriot:

«Американцы убеждают, что поставка Пэтриотов – не эскалационная мера, т.к. это (а) оборонительная система, (б) не нарушает «красных линий» Москвы – прямого участия натовских военных или вторжения на российскую территорию.

Но система будет представлять  угрозу самолетам.

Впрочем, назвать её пресловутым game-changerом тоже нельзя. Одна батарея (передают пока только ее) способна защитить относительно небольшую площадь и то от определенных видов военно-воздушных угроз. Защитный купол над всей или даже значительной частью Украины она не создаст, а для российских сил станет приоритетной мишенью.

Передача Пэтриота – желание администрации «пройти меж струек»: не создавая стратегических угроз прямо сейчас, создать проблемы для конкретных оперативных действий России и заложить основу для более серьезных вещей на будущее; продемонстрировать Киеву союзническую приверженность (+ конкретный deliverable визита Зеленского в Вашингтон), но без фанатизма и серьезных последствий для себя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.