Зеленский возродил гитлеровских егерей

Игорь Шкапа.  
15.02.2023 16:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1293
 
Вооруженные силы, Дзен, Нацизм, Политика, Россия, Украина


10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ присвоено почетное наименование «Эдельвейс». Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», гласит соответствующий указ на сайте президента Украины Владимира Зеленского.

Скандальность ситуации в том, что под таким названием воевала во время Второй мировой гитлеровская дивизия.

10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ присвоено почетное наименование «Эдельвейс». Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», гласит...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сколько уже раз мы слышали: «Где вы видели на Украине нацистов? Какие на Украине могут быть нацисты, если там президент – еврей? И тут со словами подержите моё пиво появляется Владимир Зеленский с указом №80/2023, в соответствии с которым 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ присваивается почётное название «Эдельвейс».

Название действительно более чем почётное, как для бригады ВСУ – такое название в годы Великой Отечественной войны носила 1-я горнопехотная дивизия вермахта. Это было элитное соединение, так же, как Division Großdeutschland», – комментирует ситуацию киевский политолог Василий Стоякин.

А калининградский политолог Александр Носовивич напоминает, что ранее западный мейнстрим нехотя, но признавал отдельные факты героизации нацистов на Украине.

«Сегодня Зеленский называет подразделение ВСУ в честь дивизии вермахта «Эдельвейс», и ответом с Запада ему служит звенящая тишина. То есть концепция поменялась. Теперь на Украине фашизма нет вообще, а Киев в плане нацистской идеологии и нацистской практики может творить всё, что захочет», – считает Носович.

Впрочем, московский политический обозреватель Геворг Мирзоян считает, что в названии «Эдельвейс» нет ничего нацистского.

«Еще раз убеждаюсь в том, что некоторым коллегам лишь бы запостить какую-то хрень. Проверка? Не, не слышали. Вот пишут, что Зе назвал свою бригаду «Эдельвейс». И расписывают это как доказательство некоего фашизма. И дело тут не в том, что это название та горная бригада, возможно, получила до Зеленского (тут не проверял глубоко, поскольку в данном контексте это не так важно).

Уважаемые, вы сначала разберитесь, что такое Эдельвейс. Это не только бригада Вермахта, это еще и цветок, который является символом гор. И потому «Эдельвейсом» называют горные части. В частности – внимание – так назывался какое-то время один из российских отрядов горного спецназа. То есть получается, что наше руководство тоже фашистское? ДБ!», – резюмирует Мирзоян.

Он не уточнил, о каком российском подразделении идет речь. Но, скорее всего, имелся в виду 17-й отряде специального назначения «Авангард» внутренних войск России, одним из неофициальных названий которого, утверждается в ряде источников, является «Эдельвейс».

При этом экс-депутат Верховной рады Олег Царев придерживается другой точки зрения.

«С детства помню Песню Высоцкого о бое наших солдат из бывших альпинистов и немецких стрелков 1-ой горнопехотной дивизии Вермахта Эдельвейс. Наши победили. Теперь Зеленский пытается все переиграть. Зеленский создал украинскую горно-штурмовую бригаду «Эдельвейс».

В той войне воевал мой дед и его братья. В той войне мы победили. В той войне не было переговорщиков Мединских и Абрамовичей. В той войне дети начальства первыми шли на фронт», – написал Царев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.