Южную Корею втягивают в украинскую войну

Олег Кравцов.  
31.01.2023 15:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1240
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Россия, Украина


Генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Южной Кореи начать поставки оружия Украине напрямую, чего Сеул до сих пор избегал. Эксперты считают, что в итоге Южную Корею дожмут.

Соответствующее заявление Столтенберга прозвучало во время его визита в Южную Корею, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Южной Кореи начать поставки оружия Украине напрямую, чего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В конце концов решение за вами. Однако я напомню, что некоторые страны НАТО и их союзники, которые никогда не экспортировали вооружения государствам, находящимся в состоянии конфликта, уже поменяли свою политику», – заявил генсек НАТО.

В свою очередь доцент кафедры востоковедения МГИМО Илья Дьячков обратил внимание, что военные поставки из Южной Кореи и так в прошлом году были увеличены многократно.

«В первую очередь – в Польшу. Экспорт южнокорейских вооружений туда в 2022 году в разы превышал общий экспорт подобной продукции годом ранее. Увеличились и поставки в США», – сказал эксперт «Независимой газете».

Он подчеркнул, что южнокорейцы понимают, что их снаряды из Польши попадают на Украину, а их танками и гаубицами замещается переданное украинской армии вооружение, но тем не менее пока Сеул не горит желанием начинать официальные поставки.

Впрочем, аналитик отмечает, что, несмотря на отсутствие энтузиазма в вопросе прямой поддержки оружием Украины, не факт, что южнокорейцы от нее удержатся.

«США – ближайший военный союзник Южной Кореи. Это неизбежно накладывает свой отпечаток на ее внешнеполитические действия, на свободу маневра при принятии тех или иных решений. К тому же ее и Японию уже вовлекли в работу НАТО. Например, на мадридский саммит альянса, состоявшийся летом 2022 года, представители двух этих стран были приглашены», – подчеркнул Дьячков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.