Высшие чиновники Сербии успешно вакцинировались «Спутником V»

Ксения Голуб.  
06.01.2021 22:06
  (Мск) , Белград
Просмотров: 33898
 
Tехнологии, Балканы, Дзен, Медицина, Общество, Политика, Россия, Сербия


Сегодня в институте вирусологии «Торлак» в Белграде первую дозу российской вакцины «Спутник-V»,  первая поставка которой состоялась 30 декабря прошлого года, получили известные политики Сербии.

Сегодня в институте вирусологии «Торлак» в Белграде первую дозу российской вакцины «Спутник-V»,  первая поставка...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Первым привился спикер парламента страны – Скупщины – Ивица Дачич, за ним последовал и глава МВД Александр Вулин, а также госсекретарь здравоохранения Мирсад Джерлек.

После они обратились к многочисленной прессе, которая ожидала функционеров перед главным корпусом института, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Председатель парламента Дачич начал свою речь с шутки: «Мы все чувствуем себя хорошо, как все вы видите. Согласно распоряжения президента страны Александра Вучича, все носители госфункций должны привиться прививками разных производителей, чтобы увеличить доверие граждан к вакцинации, так как этот вопрос часто поднимался в качестве теории заговора, и это имело негативные последствия для населения.

Я хочу подчеркнуть – здесь речь не идет о политике, с нею нет никакой связи, мы здесь хотим показать, что мы заботимся о здоровье общественности».

Глава МВД Александр Вулин подчеркнул, что этот вопрос был важным лично для него.

«Это мой шаг для того, чтобы показать людям, что вакцинация – не единственный, но самый правильный выбор. Надо доверять нашим врачам и нашей системе здравоохранения, которые говорят о необходимости вакцинации.

Сербия, благодаря Вучичу, одна из редких стран, в которой можно получить вакцину от всех мировых производителей на выбор, в которой вы можете быть защищены, и это полностью бесплатно. Страны намного богаче нас такого своему населению не обеспечивают. Не потому, что не могут, а потому что не хотят.

Я хотел получить именно российскую вакцину, я верю в русскую медицину, и верю, что они хорошо делают свою работу, а также верю, что каждая вакцина, одобренная нашими врачами, хорошая. Но я исполнил свое небольшое желание – получить именно русскую вакцину», – заметил министр внутренних дел.

На вопрос корреспондента «ПолитНавигатора» о том, почему Дачич решил выбрать именно российский вариант препарата, он ответил с шуткой:

«Если можно было бы получить больше прививок, мы бы это сделали. Но можно получить только одну. Вакцина Пфайзер первая получила сертификат в Сербии, далее – русская вакцина. Премьер-министр Брнабич получила американскую вакцину, я получил российскую вместе с министром Вулиным и другими функционерами. Президент сказал, что он так же получит прививку вакциной одного из этих производителей, но не сказал, какого», – заключил спикер.

«Увидимся через 21 день, когда мы придем на ревакцинацию», – сказал спикер на прощание.

Напомним, первая партия российской вакцины Спутник-V в количестве 2400 доз прибыла в Сербию под конец года. Всего же страна закупит около 2 млн доз этого препарата.

Так же в течение года в страну будет поставлено 1 млн 800 тыс доз вакцины Пфайзер.

Специалисты-эпидемиологи прогнозируют, что плановая вакцинация граждан уже к апрелю месяцу принесет первые плоды в виде появления так называемого коллективного иммунитета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.