Власть Черногории пытается обмануть Церковь, чтобы снизить накал протестов

Алексей Топоров.  
15.02.2020 11:52
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3591
 
Балканы, Политические репрессии, Сербия, Церковь


Прозападные власти Черногории пытается обмануть верующих Сербской Православной Церкви, чтобы снизить накал протестов, которые начались в конце 2019 года в знак протеста против конфискации режимом храмов и монастырей СПЦ с целью передачи их подконтрольным режиму раскольникам.

В то время как черногорский премьер обещает церкви внести правки в дискриминационный закон, президент называет СПЦ инструментом борьбы против Черногории. Об этом сообщают балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прозападные власти Черногории пытается обмануть верующих Сербской Православной Церкви, чтобы снизить накал протестов, которые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Накануне, 14 февраля, в Подгорице, на территории респектабельной правительственной виллы «Горица» состоялась встреча премьер-министра Душко Марковича с представителями Епископского совета СПЦ, представляющего глав все действующих на территории страны сербских православных епархий во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием Радовичем. Мероприятие стало первым с момента принятия Закона о свободе вероисповедания (согласно которому власть может отобрать у СПЦ храмы и монастыри в государственную собственность и впоследствии передать раскольничьей «Черногорской православной церкви») и начала массовых протестов верующих в городах страны, фактом общения власти и канонической церкви. Встреча произошла по инициативе Марковича и длилась пять часов.

«Обе стороны полностью выразили свое мнение по нерешенным вопросам, связанным с этим законом, – говорится в совместном заявлении по итогам мероприятия. – Церковь утверждает, что на данном этапе следует говорить об изменениях в законе, а не о его применении, поскольку, по мнению Церкви, закон не соответствует Конституции или международным стандартам. Правительство считает, что посредством диалога и укрепления взаимного доверия, а также путем предоставления дополнительных и надлежащих гарантий, этот закон может быть применен как современный и соответствующий Конституции и европейским стандартам».

При этом, пока «добрый полицейский» Душко Маркович говорил об «укреплении взаимного доверия», «злой полицейский», президент Мило Джуканович, делал заявления совсем другого плана.

Находясь с визитом во Франции, в интервью Агентству «Франс Пресс» он заявил о том, что намеревается создать автокефальную «православную Церковь в Черногории», которая «объединит всех православных верующих, как сербов, так и черногорцев».

«Сербская Православная Церковь является одним из важных инструментов, используемых идеологами великосербского национализма против Черногории, против независимости Черногории, против ее национальной, культурной и религиозной самобытности», – добавил Джуканович.

Комментируя последние действия черногорского лидера, глава МИД Сербии Ивица Дачич сказал, что тот явно переоценил свои силы в давлении на сербскую идентичность своих сограждан.

«Джуканович явно переигрывает, – сказал Дачич. – Он не понимает, какая обратная сила возникает при давлении не какие-то политические вещи, а на идентичность и генетический код».

Ранее Черногория запретила сербские телепередачи из-за критики антицерковного закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.