Владимир Воля: Зеленский и Алиев могли обсуждать «аспекты дружбы» против России

Игорь Петров.  
14.01.2022 18:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3590
 
Азербайджан, Вооруженные силы, Дзен, Нефть, Общество, Политика, Россия, Русофобия, Украина, Экономика


На совестной пресс-конференции в Киеве президентов Украины и Азербайджана говорилось в основном об экономических вопросах, однако президенты могли не публично обсуждать вопросы сотрудничества в военной сфере и в области поддержки друг друга в отношениях с Россией.

Об этом в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора» заявил политолог Владимир Воля.

На совестной пресс-конференции в Киеве президентов Украины и Азербайджана говорилось в основном об экономических...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У Азербайджана интерес к Украине исключительно экономического плана. Поэтому сейчас акцент был сделан в общем на развитии сотрудничества в экономике, в частности, в энергетике. В принципе возможно, что азербайджанская нефть уменьшит зависимость Украины от поставок нефти и нефтепродуктов производимых на территории Белоруссии.

Кроме того, насколько я понимаю, есть интерес к тому, чтобы проводить какие-то совместные военные учения, вести какой-то обмен военной информацией и, возможно, развивать сотрудничество в военно-технической сфере.

Что же касается общеполитических тем, то Баку ведёт очень осторожную политику, его риторика не включает каких-то жёстких антироссийских заявлений или заявлений по тем вопросам, которые могут слишком сильно раздражать Россию. Взаимоотношения Азербайджана с Россией довольно прагматичны.

Тем не менее, я не исключаю, что вне публичной плоскости могут обсуждаться вопросы какого-то сотрудничества в международной политике. В перспективе Азербайджан и Украина выглядят потенциальными союзниками по ряду вопросов, в том числе в вопросе крымских татар, неприятия аннексии Крыма и прочее», – сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.