Вице-премьер Черногории успокоил националистов и либералов: сербских бойцов в стране нет

Алексей Топоров.  
25.08.2021 21:15
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2644
 
Балканы, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Церковь, Черногория


Заместитель главы правительства Черногории Дритан Абазович записал видеообращение к гражданам, в котором успокоил их, сказав, что на территории страны «нет и не может быть иностранных войск».

Ранее прозападные и националистические СМИ страны распространили информацию, что в Черногорию вошло спецподразделение военной полиции Сербии «Кобры» и сотрудники сербской спецслужбы БИА для охраны церемонии интронизации митрополита Черногорского и Приморского в Цетине, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Заместитель главы правительства Черногории Дритан Абазович записал видеообращение к гражданам, в котором успокоил их,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Свое видеообращение Абазович выложил в твиттере, иллюстрировав его для убедительности флажками Черногории и Евросоюза. И в сопроводительном тексте добавил, что «в Черногории нет и не может быть иностранных войск».

«Прошу вас, не становитесь жертвой пропагандистских текстов, направленных на подрыв межэтнического и межконфессионального согласия в Черногории, которых, вероятно, будет становиться все больше в ближайшие дни, – сказал Абазович. – Давайте, вместе защитим национальные интересы Черногории, дабы двигаться по пути прогресса и европейского будущего.

Мы здесь, чтобы гарантировать мир и стабильность, а также полное уважение к законам и Конституции Черногории».

До этого СМИ, контролируемые президентом и бессменным диктатором Черногории Мило Джукановичем, в частности еженедельник Pobjeda, со ссылкой на неофициальные источники, сообщили о том, что в минувшее в воскресенье в Цетине якобы побывали оперативники сербской спецслужбы БИА, чтобы оценить ситуацию и выявить планы противников интронизации митрополита Черногорского и Приморского Сербской Православной Церкви Иоанникия, дабы впоследствии противостоять им.

«Чтобы добиться интенсивного сотрудничества, не только в связи с событиями 5 сентября (день интронизации митрополита – ред.), директор ANB (черногорской спецслужбы – ред.) Деян Вукшич дважды за короткое время посетил Белград.

Он также направил в Белград одного из руководителей ANB Бобана Становича, который напрямую подчиняется Вукшичу и является первым координатором деятельности Агентства в отношении запланированных мероприятий (по интронизации – ред.) в Цетине», – сообщила Pobjeda.

В свою очередь, Dnevnik из Подгорицы, опять же со ссылкой на источники в силовых структурах, сообщил что в Черногорию прибыли бойцы подразделения сербской военной полиции «Кобры», обученные «бороться с терроризмом и повстанческими группировками в любых условиях, а также планировать и выполнять задачи в области защиты определенных лиц и объектов».

Напомним, что черногорские националисты выступают резко против проведения церемонии интронизации митрополита Черногорского и Приморского в древней и духовной столице Черногории – Цетине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.