Ватикан назначил белорусским католикам нового главу – «шанувальника українських пісень»

Елена Острякова.  
14.09.2021 18:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2257
 
Белоруссия, Ватикан, Дзен, Майдан, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Польша, Россия, Скандал


Новым архиепископом Минско-Могилевской архиепархии назначен Иосиф Станевский.

Об этом сообщает пресс-служба Ватикана, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Новым архиепископом Минско-Могилевской архиепархии назначен Иосиф Станевский. Об этом сообщает пресс-служба Ватикана, передает корреспондент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ему 52 года, родом из Гродненской области. Учился в военно-технической академии, а затем в Гродненской духовной семинарии и Люблинском католическом университете в Польше. До последнего времени Станевский был викарным епископом Гродненского диоцеза.

Юзеф Станевский известен своими талантами в поэзии и музыке. На одном из католических праздников он исполнил украинскую «Песню про рушник», которую сам перевел на белорусский язык.

И власть, и оппозиция приветствовали назначение. Заблокированный в Белоруссии сайт «Сильные новости» напоминает о симпатиях Станевского к Беломайдану.

«В августе 2020 года Юзеф Станевский сравнивал события в Беларуси с братоубийством Каина Авелем.

«Почему Бог обращается к нам напрямую? Что МЫ делаем с сыновьями и дочерями нашей Матери Беларуси», — писал Станевский в своем блоге», – пишут «Сильные новости» в своем «фейсбуке».

Близкий к администрации белорусского президента политолог Александр Шпаковский считает, что назначение архиепископа является «логичным продолжением негласной “дорожной карты”, согласованной осенью прошлого года между белорусскими властями и Ватиканом».

«Белорусская политика нацелена на сотрудничество с Римско-католической церковью при условии деполитизации костела и блокирования польского влияния, для распространения которого Варшава пытается использовать свои позиции в РКЦ. В целом Ватикан согласен с такой постановкой вопроса. Цели Церкви гораздо глубже, чем мелкие устремления Польши, а тем более белорусских националистических элементов», – написал Шпаковский в своем телеграм-канале.

3 января с поста главы белорусских католиков ушел архиепископ Тадеуш Кондрусевич, которого белорусские власти несколько месяцев не пускали в страну за поддержку Беломайдана. Временным апостольским администратором назначили епископа Казимира Великоселеца.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко постоянно подчеркивает свою лояльность к папе римскому Франциску. Он назвал его «лучшим папой» из всех, которых он знал, и поздравляет понтифика со всеми праздниками, подчеркивая, что рассчитывает на его молитву и личную встречу. Ряд аналитиков полагает, что Лукашенко через Ватикан хочет восстановить связи с Западом.

Святой престол согласился замять инцидент с Кондрусевичем, потому что для него важно на должном уровне отметить 425-летие Брестской унии, ставшей актом предательства Православия высшим духовенством Белоруссии и Польши. Эта дата особенно важна для папы-иезуита, ведь именно этот орден готовил унию.

Ожидается, что в мероприятии примут участие украинские и белорусские униаты, а также польские католики, которые настроены крайне агрессивно в отношении лукашенковской Белоруссии и России.

В целом католическое духовенство Белоруссии продолжает поддерживть оппозицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.