В России задействовали белорусскую схему «раскачки режима»

Олег Кравцов.  
26.01.2021 12:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3092
 
Белоруссия, Беспорядки, Дзен, Политика, Россия


Организаторы несанкционированных митингов в поддержку блогера Алексея Навального решили действовать по белорусскому сценарию.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Комсомольской правде» пишет спецкор Александр Коц, работавший в десятках горячих точек.

Организаторы несанкционированных митингов в поддержку блогера Алексея Навального решили действовать по белорусскому сценарию. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Похоже, на Западе решили — если в Белоруссии схема «раскачки режима» работает, то зачем придумывать для России что-то другое? Уж слишком одинаковы все шаги. Вплоть до того, что глава штаба арестованного на 30 суток блогера-оппозиционера Навального призывает из Германии собираться на несанкционированные митинги в России в следующие выходные», – отмечает Коц.

По его словам, в Минске в первые дни после выборов «шли настоящие уличные бои».

«К вечеру на «сцену» выходили радикалы, готовые к противостоянию с силовиками. Строили баррикады, швыряли булыжники, нападали на ОМОН…

Были радикалы в субботу и в Москве. Если большинство пришедших в центр города собиралось «потусить» и разойтись, то небольшое радикальное ядро провоцировало ОМОН на жесткий ответ. В силовиков летели не только снежки, но и куски льда, и бутылки. Строились заграждения из турникетов. В какой-то момент группа омоновцев даже оказалась в окружении и 15 минут отбивалась от нападающих, встав в круговую оборону», – продолжает журналист.

 

Он уточняет, что иногда «кадры столкновений в Москве или Питере были до мелочей похожи на минские».

Впрочем, автор пишет, что российские силовики действовали намного менее жестко, чем белорусский ОМОН — «раздавали протестующим медицинские маски, где-то наливали чай, и отвечали лишь на откровенные нападения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.