В боснийском парламенте провалился троллинг Додика депутатом-бошняком

Алексей Топоров.  
15.02.2020 11:47
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2807
 
Балканы, Босния, Политика, Сербия


Представитель бошняков в Палате народов парламента Боснии и Герцеговины хотел поставить на голосование предложение увеличить число иностранных судей Конституционного суда и осудить «антидейтонские и антиконституционные действия Милорада Додика», но сербские и хорватские депутаты проголосовали против.

Об этом сообщила боснийская и сербская пресса, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Представитель бошняков в Палате народов парламента Боснии и Герцеговины хотел поставить на голосование предложение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я предложил внести поправку в Конституцию, которая позволила бы Председателю Европейского суда (назначает судей в Конституционный суд страны) предлагать шесть членов суда вместо имеющихся трех, чтобы максимально приблизить нашу правовую систему к европейским нормам», – заявил бошнякский депутат Палаты народов боснийского парламента, социал-демократ Денис Бечирович.

Этот выпад социал-демократ произвел в ответ на требование сербского члена Президиума БиГ Милорада Додика удалить иностранцев из Конституционного суда после того как последний объявил аграрные земли общественного пользования Республики Сербской собственностью Боснии и Герцеговины. Ранее этот суд запретил сербскому энтитету отмечать День Республики Сербской, что было проигнорировано ее жителями.

«Некоторые считают, что будущее за евроатлантической интеграцией, а другие считают, что будущее за российско-азиатской интеграцией. Я думаю, что мы должны стремиться к ЕС и НАТО», – сказал Бечиович, намекая на принципиальную позицию руководства и политикума РС отстаивать внеблоковый военный нейтралитет БиГ.

Также бошнякский депутат хотел внести в повестку дня обсуждение «антидейтонских и антиконституционных действиях Милорада Додика». Однако против его предложений проголосовали четыре сербских депутата (один воздержался), четыре хорватских (один поддержал), а «за» проголосовали все пять депутатов-бошняков. В итоге, законодательный троллинг Бечировича провалился.

«Откуда у вас столько ненависти, молодой человек? – отреагировал на выпады бошнякского социал-демократа вице-спикер Палаты народов, серб Никола Спирич. – Пока «Сербский клуб» работает здесь, обсуждать Милорада Додика в повестке дня не будут».

Ранее лидеры боснийских сербов и хорватов совместно выступили за изгнание судей-иностранцев из Конституционного суда БиГ, а также за равноправное представительство всех народов страны в органах власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.