Украинская пропаганда в ярости: Грузия сделала шаг к признанию Крыма российским

Игорь Шкапа.  
19.05.2023 11:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4067
 
Грузия, Дзен, Крым, Россия, Санкции, Сюжет дня, Украина


Грузия пошла на риск западных санкций, выдав разрешение российской авиакомпании «Азимут» на полеты.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Европейская правда», дочерний портал антироссийского пропагандистского интернет-издания «Украинская правда».

Грузия пошла на риск западных санкций, выдав разрешение российской авиакомпании «Азимут» на полеты. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Примечательно, что в Тбилиси серьезно оценивают перспективу введения санкций против них за открытие авиарейсов из РФ. Не случайно обслуживанием российских самолетов в аэропорту Тбилиси будет заниматься компания, созданная всего за 20 дней до объявленного Россией решения об открытии неба с Грузией (высоки ли шансы, что это просто совпадение?)», – пишет издание.

По словам автора, редактора портала Юрия Панченко, «проблема гораздо серьезнее, чем просто открытие авиарейсов со страной-агрессором».

«Сначала грузинские власти, чтобы оправдать шаг навстречу РФ, заявляли, что разрешения на рейсы получат только те российские компании, которые не будут подпадать под международные санкции. Уже сейчас можно утверждать: это обещание оказалось ложным. Первой российской авиакомпанией, которая совершит рейс в Тбилиси, будет «Азимут». И компания находится под санкциями. Пока только украинскими.

Санкции против «Азимута» Киев ввел 19 октября прошлого года. В санкционном решении причина наказания не указана, однако она очевидна: авиакомпания «Азимут» осуществляет рейсы в оккупированный Россией Крым. А отсутствие санкций со стороны ЕС и США означает лишь, что эта компания пока не попала под их «локаторы», – отмечается в статье.

Эта деталь, говорится в публикации, заставляет по-новому взглянуть на решение Тбилиси.

«Хотя Грузия не присоединилась к западным санкциям, введенным после 24 февраля 2022, однако до сих пор всегда заявляла о поддержке территориальной целостности Украины. Так же, как и Украина, не признает самопровозглашенные Абхазию и Южную Осетию, трактуя их как оккупированную Россией территорию Грузии.

Более того, в 2014 году Грузия присоединилась к «крымскому» пакету санкций против РФ, введенному Евросоюзом. Долгое время этот факт использовался грузинскими властями как определенная «индульгенция» – мол, Тбилиси действительно поддерживает санкции, просто не может позволить себе присоединиться к более мощным санкционным пакетам последних лет.

Теперь оказывается, что заверения Тбилиси об уважении к территориальной целостности Украины тоже ничего не стоят. И при необходимости там готовы разрешить полеты авиакомпании, работающей в оккупированном Крыму», – негодует автор.

Он считает, что ситуация потребует реакции со стороны Киева – например, санкции против грузинских чиновников и авиакомпаний или отказ от авиасообщения Украины с Грузией.

«Понятно только одно. До сих пор отношения Украины с Грузией трактовались как стратегические. И это не подвергалось сомнениям, даже несмотря на все споры последних лет. Но невозможно считать стратегическим партнером государство, не уважающее нашу территориальную целостность.

Нынешние грузинские власти уничтожат стратегические отношения с Украиной в тот момент, когда дадут разрешение на посадку в Тбилиси самолета российской авиакомпании, которая до сих пор является фактически участником программы по «узакониванию» аннексии оккупированного украинского Крыма», – резюмирует «ЕП».

Напомним, что посадка самолета компании «Азимут», вылетевшего из Москвы, запланирована сегодня в 12.50 по московскому времени.

Этим самолетом домой, как сообщал «ПолитНавигатор», возвращается делегация грузинской общественности, проводившая в Москве переговоры о налаживании отношений между двумя странами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.