Украина скатывается на позиции самых отсталых стран

Ольга Козаченко.  
20.06.2020 09:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4211
 
МВФ, Украина, Финансы, Экономика


В настоящее время доля накопления основного капитала в ВВП Украины находится на критически низком уровне

Об этом в статье, опубликованной киевским интернет-изданием «Зеркало недели», пишет академик НАН Украины, глава Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В настоящее время доля накопления основного капитала в ВВП Украины находится на критически низком...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Отсутствие устойчивых источников для инвестирования привело к дальнейшей стагнации инвестиционной деятельности в экономике Украины. В последние годы доля накопления основного капитала (ВНОК) в ВВП составляет 15–18% ВВП, что характерно для самых отсталых стран мира. В рекордные 2004–2008 годы доля ВНОК находилась на уровне 22–27% ВВП», – отмечается в публикации.

Также экономист обратил внимание на пугающие цифры, которые фигурируют в подписанном Украиной новом меморандуме с МВФ,

«Судя по Меморандуму, по сути ключевых цифр видим следующее: падение кредитов в экономику – на 30% за два года, падение нормы накопления до уровня ниже 10% ВВП (такого уровня не было со времен Второй мировой войны), падение валютных резервов до 19 млрд долл. в этом году», – пишет Данилишин.

«Падение валового накопления ниже 10% ВВП никогда не наблюдалось в исторической ретроспективе Украины. Это будет абсолютным историческим минимумом за время независимости Украины (и даже со времен Второй мировой войны). В истории стран мира с 1990 года есть немного примеров, когда уровень накопления падал ниже 10% ВВП и наблюдался в течение двух и более лет», – подчеркивает автор.

Как сообщал «ПолитНавигатор», киевские экономисты признали, что Украине не светит восстановление до уровня 2013 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.