Украина объявила виновных в гибели руководства МВД

Игорь Шкапа.  
27.11.2023 11:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3978
 
Дзен, Происшествия, Сюжет дня, Украина


На Украине объявили о завершении следствия по делу крушения в январе этого года вертолета под Киевом, в котором погиб глава МВД Денис Монастырский.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

На Украине объявили о завершении следствия по делу крушения в январе этого года вертолета...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сейчас с материалами дела знакомятся подозреваемые и адвокаты. После предстоит передача дела в суд.

Всего о подозрении сообщено пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, «нарушившим правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица».

Среди тех, кто проходит по делу: начальник Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины; и.о. командира специального авиационного отряда; заместитель командира по летной подготовке; командир авиационной эскадрильи; начальник службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

«Следствие установило, что должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей. Следователи ГБР возобновили поминутный день аварии, в том числе расшифровали «черные ящики». К расследованию привлекались зарубежные эксперты, в том числе представители французской компании – производителя вертолета», – отчитываются правоохранители.

Отмечается, что в день крушения был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области.

«Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов. Во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности о крайне неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары.

У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, к моменту благоприятных погодных условий», – добавил в ГБР.

В итоге из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения.

«Командир экипажа увидел препятствие – многоэтажное здание и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра, ввиду отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей. При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто», – говорится в сообщении..

Кроме высокопоставленных должностных лиц МВД и сопровождающих их лиц в погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Подозреваемым грозит до 10 лет.

При этом на Украине сразу после аварии утверждали, что Монастырский был ликвидирован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.