Турки превратили в мечеть еще один древний православный храм святой Софии

Алексей Топоров.  
29.12.2021 00:30
  (Мск) , Эдирне
Просмотров: 2626
 
Беспредел, Вандализм, Общество, Политика, Произвол, Религиозный экстремизм, Россия, Скандал, Турция


Церковь святой Софии ромейского (византийского) периода в турецком Эдирне вслед за собором святой Софии в Стамбуле была переделана в мечеть.

Об этом сообщил на своей  странице в твиттере начальник Управления при президенте Турции по делам религии Али Эбраш, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Церковь святой Софии ромейского (византийского) периода в турецком Эдирне вслед за собором святой Софии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мечеть Эдирне Энез Айя-София-и-Шариф воссоединилась со своей общиной через 56 лет, Альхамдулиллах, – написал Эдраш в своем твиттере по случаю переделки церкви в мечеть. – Да не пропустит Всевышний Аллах наши молитвы с наших минаретов. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в реконструкцию мечети».

Выступая на церемонии открытия «мечети» чиновник напомнил, что исламская цивилизация ориентирована на мечети.

«Несколько месяцев назад мы посетили балканские страны. Там, где наши глаза видят минарет, сердце начинает биться. Где бы мы ни видели минарет – мы счастливы. Мы вновь открываем мечеть Святой Софии в Эдирне для поклонения», – сказал Эрдаш.

Церковь Святой Софии Айнойской – ромейский (византийский) храм XII века, превращенный султаном Мехмедом II Завоевателем в мечеть в 1456 году. Во время землетрясения 1965 года церковь была разрушена. После шестилетней реставрации 24 декабря церковь снова стала мечетью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.