«Титушки и бутафорская кровь» – в МВД Украины отрапортовали о срыве беспорядков в Киеве

Вадим Москаленко.  
31.01.2022 14:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3711
 
Дзен, Киев, Политика, Провокации, Происшествия, Украина


В Киеве и ещё нескольких областях Украины готовили массовые беспорядки с драками с правоохранителями и бутафорской кровью.

Об этом на совместном брифинге заявили министр внутренних дел Денис Монастырский и глава Нацполиции Игорь Клименко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Киеве и ещё нескольких областях Украины готовили массовые беспорядки с драками с правоохранителями...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В частности, журналистам сообщили, что 31 января планировались акция, где «должна была пролиться кровь», направленная «на насильственные действия, на организацию массовых беспорядков, чтобы раскачать и дестабилизировать ситуацию в стране».

Были продемонстрированы снятые скрытой камерой кадры, где один из предполагаемых организаторов беспорядков обсуждает их детали с «исполнителем заказа».

«Однозначно должны быть драки.  Я хочу, чтобы пара пацанов разыграли спектакль», – говорит заказчик.

Также на брифинге показали расценки для участников акций. Мероприятие должно было начаться 31 января на 10:30 у одного из выходов станции метро Крещатик, после чего под Офисом президента Зеленского планировали «перфоманс с шинами и полицией».

Глава МВД Монастырский заявил, что в массовых беспорядках должно было принять участие до пяти тысяч человек. Он назвал такие действия «одним из сценариев агрессии против Украины».

«До 1500 из них – так называемые титушки, которые должны были устроить потасовки с правоохранителями.  Важной частью акции должна была стать демонстрация насилия. Была заготовлена бутафорская кровь, которая в результате конфликтов с правоохранителями должна была якобы пролиться среди псевдоактивистов. Были собраны группы медиков, которые должны были подойти и якобы засвидетельствовать и показать это на всех центральных каналах», – сказал глава МВД.

По его словам, подобные акции должны были пройти также в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях Украины.

В свою очередь глава Нацполиции Игорь Клименко уточнил масштабы готовящихся провокаций.

«Всего на организацию мероприятия участники группы получили более 1 миллиона гривен, 200 файеров, 200 дымовых шашек, 20 шин, 10 огнетушителей, 12 радиостанций, бутафорскую кровь.

Всё должно было начаться с выступления спикеров, далее «титушки» должны были «подогревать» ситуацию, а специальные кодовые слова должны были стать знаком для начала столкновений с полицией.

Одного из «актёров» должны были облить бутафорской кровью, чтобы сымитировать ранение участника митинга  – «технология сакральной жертвы», которая должна была стать толчком для дальнейших столкновений», – рассказал Клименко.

Целью акции он назвал дестабилизацию ситуация на Украине и создание международного резонанса

«Задержаны два человека – предполагаемые организатор и его сообщник. Им объявлено подозрение, открыто дело. Они имели опыт работы в правоохранительных органах, изучаются их связи со спецслужбами РФ», – заверил глава Нацполиции.

Отмечается, что задержанным грозит до восьми лет заключения (статья 294 УК Украины – организация массовых беспорядков).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.