Сторонники президента-диктатора Черногории устроили митинг с факелами у парламента страны

Оливер Галич .  
09.11.2022 19:31
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 320
 
Балканы, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал, Черногория


Сторонники бессменного руководителя Мило Джукановича провели возле парламента страны митинг с требованием отменить поправки в закон о президенте и объявить досрочные парламентские выборы.

Вечером во вторник, 8 ноября, около пяти тысяч людей собрались возле здания Скупщины (парламента) Черногории в столице страны, Подгорице, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сторонники бессменного руководителя Мило Джукановича провели возле парламента страны митинг с требованием отменить поправки...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Главным требованием протестующих, среди которых большую часть составляли сторонники Мило Джукановича и возглавляемой им Демократической партии социалистов (ДПС), была отмена принятых парламентом поправок к «Закону о президенте Черногории».

Ранее Мило Джуканович наложил вето на эти поправки, назвав их неконституционными и ограничивающими полномочия главы государства. Однако на самом деле речь идёт о правовом регулировании ситуации, когда президент отказывается внести кандидатуру премьера, предложенную парламентским большинством. Именно это делает Джуканович с конца сентября 2022 года, хотя по Конституции Черногории он обязан внести такую кандидатуру. При этом для преодоления президентского вето достаточно лишь повторно принять закон парламентским большинством – в таком случае президент будет обязан его подписать.

Местные аналитики отмечают, что это очередная попытка Мило Джукановича сохранить свою власть над Черногорией, которой он правит на разных должностях с конца 1980-х годов. Потеряв парламентское большинство после выборов в августе 2020 года, президент постоянно ставит палки в колёса законодательной и исполнительной власти страны.

Нынешнее правительство Черногории во главе с Дританом Абазовичем было отправлено в отставку в августе 2022 по предложению ДПС, и находится в техническом статусе. Теперь же сторонники Джукановича пытаются законсервировать ситуацию ещё на несколько месяцев и требуют проведения досрочных парламентских выборов, ведь избирательные результаты ДПС ухудшаются год от года.

Стоит отметить, что в преддверии акции сторонников президента на улицы Подгорицы были выведены дополнительные полицейские силы, а здания парламента и правительства  охраняли бронемашины. Такие меры предосторожности были вызваны тем, что в сентябре сторонники Джукановича устроили в духовной столице Черногории, городе Цетине, массовые беспорядки, пытаясь сорвать интронизацию нового Митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Однако акция 8 ноября прошла мирно, хотя её участники и зажгли несколько факелов, которые назвали «факелами свободы». Очевидно, «свободу» в их понимании символизировали принесённые флаги ЕС, США и Украины.

Как сообщал «ПолитНавигатор», по результатам местных выборов в Черногории Демократическая партия социалистов президента страны Мило Джукановича потеряла власть в большинстве общин, в том числе в столице – Подгорице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.