США не заставят Китай отказаться от торговли с Россией – эксперт

Владимир Гладков.  
03.02.2023 19:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 789
 
Бизнес, Вооруженные силы, Дзен, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, США, Торговля


Из-за экономического давления Запада многие китайские компании сократили сотрудничество с Россией, однако полностью прерывать связи с Москвой не станут.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил российский либеральный политолог Сергей Станкевич, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Из-за экономического давления Запада многие китайские компании сократили сотрудничество с Россией, однако полностью прерывать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Торговый оборот Китая с США примерно в три раза больше [чем с Россией], и профицит в пользу Китая. Именно этим и будут пугать, потому что китайские компании, особенно частные, крайне заинтересованы в сохранении позиций на американском рынке. И их могут прижать, если они продолжат работать с Россией.

Эту логику китайские компании понимают, и поэтому стараются особо не отсвечивать на российском рынке. Делают, но скромно, тихо, без помпы», – сказал политолог.

Однако он напомнил, что ряд китайских компаний, в том числе «Huawei», стали хорошим примером для остальных, что не стоит поддаваться заокеанскому шантажу.

«Их несколько раз серьёзно макнули, потом вытащили из воды, и потом ещё раз. А сейчас уже пошли совсем по беспределу – «Huawei» отрубили всё, что только можно, объявили шпионами и диверсантами, и они вынуждены работать без американского рынка. Это негативный пример, глядя на который, прочие компании и ведут себя осторожно», – подчеркнул Станкевич.

По мнению эксперта, политическая обстановка также не позволит Пекину пойти на поводу вероятного противника.

«У Китая есть предел, куда он мягко отступает, но сзади стена, и слишком далеко отступить он не может. Китаю предстоит очень важная процедура – Си Цзиньпиня избрали генеральным секретарём, но ему ещё предстоит пройти две сессии, когда его должны избрать главой государства и главой военного совета.

И он должен выглядеть сильным лидером, которого не нагнёшь. Я уверен, что Си Цзиньпин покажет себя достойно, он к этому готов. Так что не будут они сильно прогибаться», – резюмировал Станкевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.